Замешанная в скандалах Майлис Репс не будет участвовать в осенних местных выборах

Мейнхард Пулк
Copy
Майлис Репс
Майлис Репс Фото: Madis Veltman

Неоднократно занимавшая пост министра образования Майлис Репс (Центристская партия), которая за последний год опустилась на несколько ступенек карьерной лестницы из-за скандала с хищениями, не будет участвовать в осенних местных выборах, пишет Postimees.

Репс находится под уголовным наказанием за злоупотребление служебным положением и лишились не только министерского портфеля, но и должностей лидера парламентской фракции Центристской партии и заместителя руководителя партии.

В июле преемник Репс в кресле председателя фракции Центристской партии Яанус Карилайд заявил, что, если Репс не сможет доказать однопартийцам, что дошедшие до СМИ обвинения ее адрес не соответствуют действительности, будет весьма сложно в дальнейшем представить ее участие в политике.

Теперь Карилайд подтвердил Postimees, что Репс вскоре будет найдена замена и на посту регионального руководителя партии по Рапласкому уезду, и что осенью она не будет участвовать в выборах в местные органы власти.

Скандал вокруг нецелевого использовании государственных денег

В ноябре прошлого года Майлис Репс подала в отставку с поста министра образования и науки, поскольку Õhtuleht узнал, что водитель Репс возил ее детей в нерабочее время.

29 января, примерно за десять дней до избрания Репс председателем фракции центристов, она узнала, что производство по делу о проступке против него было превращено в уголовное дело.

Позже общественности стал известен тот факт, что Репс позволила министерства оплатить расходы на проживание ее семьи во время Rally Estonia, а также унесла домой с работы кофемашину Jura.

В июле выяснилось, что в январе 2020 года представители Министерства образования оплатили четырехзначный счет за празднование 45-летия Репс.

Комментарии
Copy
Наверх