Галерея Президент Кальюлайд наградила борцов с домашим насилием

BNS
Copy

В обществе все больше говорят о домашнем и о сексуальном насилии, и те, кто говорит об этом и делятся своими историями - это герои, вносящие большой вклад в дело оказания помощи и побуждающие других обращаться за помощью, сказала президент Керсти Кальюлайд на состоявшейся в субботу церемонии награждения.

"В прошлом году важной вехой стало то, что общественность узнала о происходившем в нашем спортивном мире жестоком обращении тренеров с детьми. Я надеюсь, что эта дискуссия будет продолжена, потому что реакция была острой с обеих сторон. Есть организации, которые адекватно отреагировали на произошедшее, но все же есть и считающие, что то, что произошло, случилось давно, а в остальном человек, о котором идет речь, хорош для общества и является хорошим тренером. Тем сильнее я благодарю тех, кто пришел и рассказал свою историю", - сказала Кальюлайд.

"Говорят, что слово имеет терапевтическое действие. Однако если общество будет оказывать такой социальный прием, каким он нередко бывает, это определенно жертву не поддержит", - продолжила она.

«Несомненно, наша правовая система и правовое государство сильны, и я хочу побудить людей обращаться в суд», - подчеркнула Кальюлайд, отметив, что ситуация бывает и такой, что жертва сама не может адекватно оценить происходящее.

"Это не оправдание. Мы должны так воспринимать касающиеся жертв насилия положения законодательства, чтобы точно понять и убедиться, что система не подвергает жертву повторной виктимизации", - сказала Кальюлайд, одобрив работу прессы, демонстрирующей и не самое красивое лицо нашего общества.

«Проделанная ими работа и рассказанные ими истории имеют больше значения, чем статистика европейских стран, рисующая Эстонию одним из мест с самым высоким уровнем насилия в Европе. Однако нам обязательно следует посмотреть и на детство каждого человека, потому что никто не рождается генетическим злодеем и насильником. Это одна из ошибок, которую склонно совершать общество», - сказала Кальюлайд.

Президент Кальюлайд и министр юстиции уже в пятый раз награждают тех, кто вносит вклад в борьбу с насилием, распространяя информацию, помогая жертвам, обучая коллег и специалистов, тех, кто подчас идет тернистой тропой к развитию толерантности общества.

Вайке Кукк связана главным образом со сферами образования и социальной защиты молодежи и детей. Она инициировала и продвигала ряд важных проектов по поддержке людей с особыми потребностями, несовершеннолетних правонарушителей или взрослых, переживших в детстве сексуальное насилие. Например, Вайке Кукк инициировала велопроект, целью которого было привлечь внимание к потребностям взрослых, в детстве подвергшихся сексуальному насилию.

Роман Крылов много лет консультирует стороны насилия. Он долгое время был консультантом НПО Eluliin для вовлеченных в проституцию и для ставших жертвой торговли людьми. Осенью прошлого года вместе с полицией, службой поддержки жертв и прокуратурой он начал пилотный проект департамента социального страхования по неотложному консультированию подозреваемых в насилии по отношению к интимному партнеру, чтобы побудить его прекратить агрессивное поведение. Хотя проект официально завершен, подобные собеседования стали частью повседневной работы полиции и Романа Крылова.

Пилле Тсопп-Паган руководит старейшим женским приютом в Эстонии - Тартуским центром поддержки и информирования женщин. Кроме того, она запустила ряд международных проектов по поиску проблем и целевых групп, профилактика которых требует больше внимания, будь то пожилые люди, женщины с проблемами зависимости или кибернасилие. Пилле Тсопп-Паган в прошлом году была избрана президентом европейской организации Women Against Violence (женщины против насилия) в Европе», а сейчас продолжает работу в качестве вице-президента.

Руководители OÜ Verge Eesti Мартин Каллавус и Айрийн Демир подняли предотвращение насилия в конфликтных ситуациях на новый уровень. Зная, как способность предотвращать конфликты и справляться с агрессивным поведением важна для любого работающего с людьми профессионала, Мартин и Айрийн используют разработанный в Норвегии почти 30 лет назад метод Verge, который в Эстонии в 2012 году стал доступен благодаря именно им. Метод Verge уважает права и безопасность сторон и может использоваться в любой сфере и в любой организации, где важны хорошие отношения - в таких, как образование, здравоохранение, безопасность.

Тоомас Лийва — южно-эстонский прокурор, проявляющий инициативу, внимательный к пострадавшим, ориентированный на сетевую работу. Тоомас Лийва внес особый вклад прокуратуры в работу экспертных групп по делам об опасном для жизни насилии со стороны интимного партнера, то есть в MARAC (англ. Multi-Agency Risk Assessment Conference – разработанная в Великобритании и широко используемая в Финляндии модель курирования случаев на основе сетевого сотрудничества, целью которой является обнаружение жертв с высокой степенью риска и обеспечение их защиты в ходе сотрудничества специалистов нескольких учреждений, а также, посредством этого, уменьшение насилия в близких отношениях и его тяжких последствий). Тоомас Лийва в своей работе прокурора, смело защищает жертву, создает ориентированные на жертву прецеденты, работает чутко, профессионально и неустанно.

Карин Талвисте - прокурор, которая вела дела о насилии со стороны интимного партнера и уголовные дела несовершеннолетних. В 2019 году она заняла должность государственного прокурора, и на этом поту активно участвует в обеспечении лучшей защиты потерпевших, в том числе несовершеннолетних, а также в гармонизации процессуальных практик и принципов преступлений, связанных с насилием со стороны интимного партнера.

Ханналиса Уусма руководила проектом по расширению сети модели MARAC с 2016 года, и эта работа настолько плодотворна, что в 2020 году в Эстонии действовали ууже 19 групп MARAC, в каждом уезде как минимум по одной. Кроме того, Ханналиса уже несколько лет подряд помогает проводить летом специальные выставки в Triigi Filharmoonia, направленные на повышение осведомленности о сфере насилия.

Комментарии
Copy
Наверх