Эпопея с холодильным складом сбила графики вакцинации детей

Прийт Пуллеритс
Copy
В июне в холодильной камере Департамента здоровья испортились вакцины и лекарства на сумму около 3 миллионов евро.
В июне в холодильной камере Департамента здоровья испортились вакцины и лекарства на сумму около 3 миллионов евро. Фото: Imre Kaas

Сбой в работе холодильного склада Департамента здоровья и порча хранившихся там вакцин подняли среди семейных врачей и родителей волну обеспокоенности, которая не улеглась до сих пор, подтвердила Postimees Марье Оона, представитель Общества семейных врачей в экспертной комиссии по иммунопрофилактике.

Почти два месяца назад в двух холодильных помещениях центрального склада лекарств Департамента здоровья температура поднялась до отметки в +15, и из-за нарушения цепи охлаждения находившиеся там вакцины и другие лекарства были отправлены в карантин. В интересах безопасности эти медикаменты не используются.

Оона, которая также является семейным врачом Рянилиннаского центра семейных врачей в Тарту и сопрофессором семейной медицины Тартуского университета, признала, что больше всего вопросов у медиков и пациентов возникло по поводу вакцины для маленьких детей Infarix Hexa, которая одновременно защищает от шести заболеваний, среди которых дифтерия, столбняк и коклюш.

Комментарии
Copy
Наверх