Анализ: такими темпами четырехполосные шоссе будут построены через 106 лет (1)

rus.postimees.ee
Copy
Отрезок четырехполосной дороги на шоссе Таллинн-Тарту в Козе-Арду.
Отрезок четырехполосной дороги на шоссе Таллинн-Тарту в Козе-Арду. Фото: Eero Vabamägi

За 30 лет после восстановления независимости Эстония построила 97 километров, то есть в среднем 3,2 километра четырехполосных дорог в год. Такими темпами перестроить все три главных шоссе удастся не раньше 2127 года, выяснилось из анализа, проведенного Эстонским союзом строительства инфраструктуры.

По словам исполнительного директора союза Тармо Трея, сейчас готовы 176 километров четырехполосных дорог на Тартуском, Нарвском и Пярнуском шоссе, из которых за время независимости построили 97 километров: «По сути, половина готовых четырехполосных дорог были построены в советское время, но основных дорог еще нужно построить 340 километров. Это, конечно, нельзя назвать большим успехом нашего государства».

Тармо Трей рассказал, что несколько обнадеживающим дорожное строительство было в период 2017-2020 годов, когда построили 35,9 километров отрезков по принципу 2+2, то есть по девять километров в год. Если бы продолжали в том же темпе, оставшиеся 340 километров можно было бы построить за 37,9 года, то есть к 2059 году: «Если учесть, что в последние четыре года строили и отрезки по принципу 2+1, то даже в таком темпе на перестройку Тартуского, Пярнуского и Нарвского шоссе потребовалось бы более 20 лет. Но государство вновь взяло курс на сокращения, что на неопределенный срок отодвинет как расширение шоссе, так и приведение в порядок местных дорог».

«Главным препятствием является отсутствие долгосрочного, не имеющего отношения к выборам политического видения. Например, правительство Латвии в конце июня приняло решение построить к 2040 году 1055 километров четырехполосных скоростных дорог, благодаря чему из любого города Латвии можно будет попасть в Ригу за два часа», - рассказал Трей и объяснил, что в среднем южные соседи строят по 55 километров четырехполосных дорог в год, а в последние пять лет даже по 130 километров в год: «И у эстонского сектора строительства инфраструктуры сейчас имеется ресурс, мы могли бы делать намного больше и быстрее, если бы государство нам привлекало».

«Также в секторе строительства инфраструктуры нет перегрева, а строительство дорог за последний год для заказчиков значительно не подорожало», - добавил Трей.

По словам руководителя Союза строительства инфраструктуры, сейчас тысячи километров дорог в Эстонии ожидаемы обществом и не отвечают официальным нормам, не говоря о недостающих дорогах для легкого транспорта: «Государство не занимается продвижением процесса не только четырехполосных основных дорог, но и местной сети дорог, которая еще больше нуждается в государственной помощи. Инфраструктура – это система кровоснабжения страны, и без нее жизнь в уездах просто вымрет. Для решения проблемы необходимо долгосрочное стратегическое решение правительства, не имеющего привязки к выборам».

«У государства сейчас есть возможность через умное инвестирование в современные дороги достичь лучшей конкурентоспособности, а также ответить на ожидания людей и предприятий быстрым и безопасным передвижением между городами», - добавил Трей.

Эстония планирует в период 2022-2025 годы сократить финансирование принадлежащих ей дорог на 113 миллиона евро. Согласно анализу, проведенному Техноцентром дорог, долг в развитии сети дорог к 2030 году достигнет 2,159 миллиарда евро, а долг по ремонту дорог уже сейчас превышает 700 миллионов евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх