Страны Балтии и Польша призвали ООН принять меры в отношении Беларуси из-за миграции (1)

BNS
Copy
Мигранты у польской границы.
Мигранты у польской границы. Фото: GRZEGORZ DABROWSKI

Эстония, Латвия, Литва и Польша в понедельник призвали ООН принять меры в отношении Беларуси, со стороны которой грозит вторжение в ЕС незаконных мигрантов.

Главы правительств Эстонии, Латвии, Литвы и Польши в совместном заявлении отметили, что режим Александра Лукашенко планирует и организует приток мигрантов, названный в заявлении "гибридным наступлением" на ЕС.

В последние месяцы границу со стороны Беларуси пересекли тысячи мигрантов главным образом с Ближнего Востока, и ЕС считает это местью Минска за ужесточение санкций блока.

"Пора привлечь внимание ООН, в том числе Совета Безопасности ООН, к проблеме злоупотребления Белорусью ситуацией с мигрантами, - говорится в совместном заявлении премьер-министров. - Мы призываем Верховного уполномоченного ООН по делам беженцев предпринять активные шаги по решению этой ситуации и потребовать от Беларуси соблюдения международных обязательств".

Премьер-министры отметили, что пересекших границу мигрантов принимают, однако страны Балтии и Польша призывают ЕС предпринять возможные новые меры во избежание дальнейшей незаконной миграции.

"Использование беженцев и мигрантов как оружия угрожает региональной безопасности и представляет собой грубое нарушение прав человека", - говорится в заявлении.

Комментарии (1)
Copy
Наверх