Прокуратура не будет расследовать причины сбоя в работе холодильного склада Департамента здоровья (1)

rus.postimees.ee
Copy
В июне в холодильной камере Департамента здоровья испортились вакцины и лекарства на сумму около 3 миллионов евро.
В июне в холодильной камере Департамента здоровья испортились вакцины и лекарства на сумму около 3 миллионов евро. Фото: Imre Kaas

На прошедшем сегодня заседании парламентских спецкомиссий государственный секретарь Таймар Петеркоп сказал, что у следственной комиссии, изучавшей причины сбоя в работе холодильных складов Департамента здоровья, была мотивация передать материалы в прокуратуру для дальнейшего разбирательства. Но прокуратура пришла к выводу, что указаний на совершение преступления в этом деле нет, пишет Postimees.

«Клубок был настолько большим, что мы были потрясены», - отметил Петеркоп. Он добавил, что у него нет достаточной компетенции в уголовном праве, чтобы дать случившему грамотную оценку: «Когда мы обсуждали это между собой, то пришли к выводу, что должны передать этот вопрос в прокуратуру. Прокуратура является той организацией, которая понимает, нужно ли расценивать это как уголовно наказуемое деяние».

Пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Марие Аава сказала Postimees, что прокуратура ознакомилась с отчетом и не нашла указаний на совершение преступления: «Несмотря на то что заказчику не была передана информация об аккаунте или человеке, который внес изменения в систему оповещения, в отчете ничто не указывает на то, что в систему вмешались противозаконно». Она добавила, что для возбуждения уголовного дела должно возникнуть обоснованное подозрение в совершении преступления.

«Закон не позволяет возбуждать уголовные дела для того, чтобы найти признаки преступления. По этой причине прокуратура уголовного дела не возбудила», - сказала Аава.

Комментарии (1)
Copy
Наверх