Эксперт: пациенты недовольны длиной очередей на лечение

rus.postimees.ee
Copy
Очередь к врачу. Фото иллюстративное.
Очередь к врачу. Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Больницам нужен более ориентированный на человека подход и привлечение пациентов к принятию решений о лечении, сказала член правления Клиники Тартуского университета, руководитель сестринского дела и Палаты пациентов Илона Пастарус.

В интервью изданию Eesti Arst Пастарус сказала, что больницы регулярно проводят опросы удовлетворенности пациентов, Клиника ТУ делает это с 2001 года, пишет Med24.

«Наши пациенты недовольны длиной очередей на лечение. Этой проблемой нужно заниматься системно, решение можно искать не только на уровне больницы, это значительно более широкое сотрудничество, которые мы сейчас, например, ведем с Больничной кассой в рамках проекта по эндопротезированию», - объяснила она.

Пастарус добавила, что пациенты хотят, чтобы их больше привлекали к процессу принятия решения о лечении: «Привлечение – это ключевое слово в ориентированном на человека здравоохранении. Люди должны быть задействованы при принятии решений, связанных с их лечением, но они чувствуют, что так происходит не всегда. Также они не всегда имеют достаточно информации о лекарствах и разных способах лечения».

По словам Пастарус, пациенты хотят больше объяснений, как справляться дома с проблемами со здоровьем после того, как они выходят из больницы: «В этом пациентам нужна большая поддержка. То, как человек справляется после выписки из больницы, крайне важно, и в этом плане пациенты имеют огромные потребности. Поэтому мы и инвестируем в свои услуги и всегда оставляем возможность обратиться за советом в больницу».

Комментарии
Copy
Наверх