Ликбез для покупателя квартиры в новостройке: надо уметь выбирать

rus.postimees.ee
Copy
Строительство жилых домов. Снимок иллюстративный.
Строительство жилых домов. Снимок иллюстративный. Фото: Raul Mee

Только в Таллинне сегодня выставлено на продажу более 200 новых квартир: от центра города до пригородов. По словам Анне-Ли Линдмяэ, руководителя проектов развития Kaamos Kinnisvara, у покупателей растет желание приобрести жилье в умном доме и с низкими коммунальными платежами. 

Но как сравнить похожие предложения, если вместо посещения объекта вы видите только чертежи?

Узнайте историю предыдущих проектов девелопера

«Новые объекты недвижимости обычно поступают в продажу, когда строительство еще находится в стадии планирования, поэтому заинтересованным в покупке приходится сопоставить то, что они видят на бумаге, с собственными представлениями о будущем жилье, так как посетить объект возможности нет. Вы также должны проверить бэк-граунд разработчика, ведь время завершения объекта и результат строительства должны соответствовать вашим ожиданиям», — сказала Анне-Ли Линдмяэ.

Также учтите, что планируется вокруг вашего дома

Планируя покупку жилья в новостройке, стоит несколько раз проанализировать различные предложения - особенно если квартира или дом еще на бумаге. «Безусловно, необходимо изучить, что планируется построить вокруг, каковы планы развития инфраструктуры местного самоуправления, где будут подъездные пути, остановки общественного транспорта, детские сады и школы, возможности для отдыха и так далее», — уточнила Линдмяэ. Все это можно узнать, ознакомившись с детальными планировками самоуправления.

Оцените, соответствует ли архитектурное решение здания вашим потребностям

Архитектурное решение застройки не является второстепенным фактором при принятии решения. «Большинство покупателей ценят как интерьер, так и экстерьер здания, а также его пригодность для проживания. Новое жилье должно быть достаточно функциональным в городском пространстве, а в условиях окраины города более просторным и приватным», — объяснила Линдмяэ.

При покупке квартиры в новостройке также следует сравнить строительные материалы. «На каком фундаменте построено здание, как утеплены внешние стены, какие звукопоглощающие материалы используются в перегородках между квартирами и насколько высоки потолки», — подчеркнула Линдмяэ.

Вместо того чтобы сравнивать цену квадратного метра, оцените общий результат

«При покупке нового жилья нужно сравнивать не только цену за квадратный метр, но и общий результат, потому что ценообразующие системы девелоперов могут быть разными. Обязательно стоит обратить внимание, входят ли в цену помимо квартиры еще кладовая и/или парковка, или в каких условиях и в каком объеме их можно приобрести», — объяснила Линдмяэ. Обязательно узнайте, какова продолжительность гарантийного периода новой застройки — так называемая гарантия разработчика. Она должна составлять не менее трех лет.

Руководитель проектов развития Kaamos Kinnisvara добавила, что в числе первых в новостройках будут проданы квартиры с балконом или террасой, выходящие на солнечную сторону. «Дом должен быть функционально достойным покупателя - при планировке квартир необходимо учитывать климат, а размеры комнат должны создавать хорошие условия для проживания. Глядя на план квартиры, вы обязательно должны понять назначение каждого помещения, прикинуть, войдет ли в комнату гардеробная и как спланировано расположение бытовой техники на кухне и в ванной».

Найдите жилье с простым и доступным по цене обслуживанием

Хотя с 2020 года все новые разработки должны соответствовать практически нулевым требованиям к энергии, то есть иметь класс энергопотребления A, при покупке квартиры стоит проанализировать различия в системах отопления и вентиляции, а также наличия решений в области возобновляемых источников энергии, которые повлияют на расходы на квартиру в будущем. «Если дом отапливается современной локальной системой отопления, то расходы на обслуживание однозначно ниже», — отметила Линдмяэ. Солнечные панели, установленные на крыше многоквартирного дома, также помогают снизить ежемесячные расходы на коммунальные услуги.

Думайте о будущем

«Даже если при покупке недвижимости вам кажется, что у вас есть все необходимое для жизни в новом доме, обратите внимание и на возможные будущие потребности. Есть ли в вашем новом доме кладовая и достаточно ли она велика, чтобы вместить все необходимое, есть ли возможность для зарядки электромобилей?», — посоветовала в заключение Линдмяэ.

Комментарии
Copy
Наверх