Фото ⟩ Мужчины, взорвавшие банкоматы, приговорены к тюремному заключению (2)

Тийт Рейнберг
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh

Сегодня в Пайдеском суде двое обвиняемых подтвердили, что идут  с прокуратурой на соглашение, согласно которому они признали себя виновными во взрыве двух банкоматов и согласились получить за это один год и один месяц тюремного заключения.

Проживающие в Молдавии мужчины признались сегодня в суде, что 16 мая 2018 года взорвали банкомат Swedbank в Аравете и то же самое пытались сделать 5 марта того же года в Вильяндимаа в поселке Сууре-Яани. Но в последнем случае газ не взорвался, а банкомат сгорел, в результате чего преступники не получили деньги, пишет Järva Teataja.

Суд приговорил обоих к одному году и одному месяцу тюремного заключения, но они выйдут на свободу уже в декабре, поскольку находились под арестом с ноября прошлого года.

Фото: Dmitri Kotjuh

Им также придется компенсировать нанесенный ущерб: они должны выплатить 10 000 евро банку Swedbank, 3 000 евро — банку SEB, 460 евро - Viljandi TÜ и 600 евро - RR Lektus.

В течение года они также должны оплатить расходы на производство, которые для одного составили 8004 евро, а для другого - 7832 евро.

В качестве дополнительного наказания оба будут высланы из Эстонской Республики, им выдан десятилетний запрет на въезд.

В ночь на 16 мая 2018 года около двух часов в Аравете в Ярвамаа был взорван расположенный в магазине Meie банкомат. Той ночью местный житель рассказал Järva Teataja, что он услышал за несколько минут до двух часов ночи громкий взрыв, а затем сработала магазинная сирена.

На месте выяснилось, что банкомат Swedbank был взорван. В стене магазина, где раньше стоял банкомат, зияла дыра. Также были разбиты окна магазина. Парковка перед магазином была засыпана осколками стекла и обломками банкомата. Также на земле валялось много купюр.

Комментарии (2)
Copy
Наверх