Варе: система против автономно думающих личностей (3)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
  • Выборы президента в парламенте, видимо, пройдут впустую
  • Вероятность переизбрания Кальюлайд довольно высока
  • Ратас ищет кандидатов, но ключ у реформистов
  • Не секрет, что коалиции может прийти конец

Выборы нового главы государства пройдут в Рийгикогу уже 30 августа. Смогут ли партии не повторить сценарий прошлых выборов? На кого работает время?

На вопросы Rus.Postimees ответил в прямом эфире предприниматель и общественный деятель, бывший госминистр Райво Варе.

Выдержки из беседы:

– Менее, чем за неделю до выборов мы уже почти имеем двух кандидатов с неясными перспективами. Будет ли к понедельнику выставлена на голосование кандидатура бывшего госконтролера Алара Кариса?

– При условии, что политики сдержат слово.

– Собрать 21 подпись для выдвижения – это вполне реально. А вот для избрания в президенты Карису нужно 68 голосов, и здесь успех не гарантирован? Особенно, если учитывать, что "Отечество" и социал-демократы симпатизируют Керсти Кальюлайд…

– Насчет социал-демократов даже нет вопросов, хотя они и хитрят, виляют хвостами. Для них сверхзадача – не дать выбрать президента в парламенте, чтобы перевести процесс в Коллегию выборщиков, в которой появляется шанс выдвинуть нынешнего президента.

Социал-демократы будут саботировать выборы в парламенте, кто бы ни был кандидатом.

Это означает, что все козыри в руках у "Отечества" (позже стало известно, что фракция Isamaa решила не поддерживать кандидатуру Кариса, позволив каждому отечественнику голосовать по зову сердцаприм.ред.).

– По всей видимости, мы будем свидетелями того, что голосование в парламенте пройдет впустую.

Выборы перейдут в Коллегию выборщиков.

На самом деле, даже внутри фракции реформистов существует довольно большое крыло, которое выступает за избрание Керсти Кальюлайд.

– Почему правящие партии пока открыто не поддержали нынешнего президента?

– Мотивация разная. Во-первых, у реформистов существует разброс мнений по ее кандидатуре. И это уже не в первый раз. Пять лет назад у них было сразу три кандидата, благодаря чему они и потеряли место президента.

У центристов очень сильный зуб на нынешнего президента, поскольку некоторые ее высказывания были для них неприемлемы.

Это была слишком жесткая риторика, направленная против центристов.

– В этой студии из уст зампредседателя фракции центристов звучали заявления, что если реформисты поддержат Кальюлайд, коалиции – конец. Это возможно?

– Если реформаторы разыграют карту президента так, что будет очень заметно, что они не хотели никого другого, кроме Кальюлайд, боюсь, что коалиции на сто процентов придет конец.

А все остальные это знают, им это удобно, потому что возникнет новый расклад и можно будет разыграть новую интригу. Такой вариант подходит всем без исключения, даже EKRE.

В данной игре мяч на стороне реформистов – в большей степени, чем нам представляется.

Кажется, что Ратас ищет кандидатов в президенты, а ключ-то – у реформистов. В целом возникает довольно большая вероятность для избрания Кальюлайд на второй срок.

– Насколько имеют под собой основание разговоры о прямых выборах? Смогут ли партии изменить систему, учитывая позицию центристов и EKRE, выступающих «за»?

– Если нынешние выборы пойдут по сложному сценарию, это может вызвать болезненную реакцию. В результате произойдет всплеск желания что-то реально изменить.

– Если возвращаться к кандидатурам Тармо Соомере и Алара Кариса, каковы ставки?

– Это достойные кандидаты и личности, очень подходящие на должность.

Однако вся система направлена на то, чтобы там были не личности – не дай бог, еще и автономно думающие, – а на то, чтобы были податливые и политически слабые фигуры.

Боюсь, что именно по этой причине Соомере и Карис не очень-то подходят.

Подробнее в повторе!

Студия Postimees: кто станет президентом, которого до сих пор не нашли? / Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja/ Gerry Weber
Студия Postimees: кто станет президентом, которого до сих пор не нашли? / Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja/ Gerry Weber Фото: Herman-Erik Isop
  • Смогут ли партии выбрать президента с первых попыток в Рийгикогу?
  • Почему правящие партии открыто не поддержали нынешнего президента?
  • Время работает на Керсти Кальюлайд? Насколько высоки ее шансы в Коллегии выборщиков?
  • Почему должность президента становится уделом технических кандидатов? 
  • Насколько реальны разговоры о прямых выборах президента?

Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja/ Gerry Weber 

Комментарии (3)
Copy
Наверх