В новой Балтийской цепи оказалось много русскоязычных

Сандер Пунамяэ
Copy
Демонстрация протестующие против коронавирусных ограничений на Вильяндиском шоссе.
Демонстрация протестующие против коронавирусных ограничений на Вильяндиском шоссе. Фото: Madis Veltman

На демонстрации «Балтийская цепь 2021», организованной антипрививочниками, распространяющими теории заговора, объединились борцы с вакцинацией, опасающиеся утратить свободу выбора и те, кто по незнанию посчитал эту акцию мероприятием в память о цепи 1989 года, пишет Postimees.

В 19.00 на обочине Вильяндиского шоссе на границе Таллинна, наконец, образуется цепь из людей, взявшихся за руки. Кто они и почему пришли сюда сегодня? Объяснения первых трех человек, оказавшихся перед микрофоном, путаные. «Надо бороться», - слетает с губ мужчины. «Во имя свободы. Против дискриминации. Кажется, у нас тут проблемы в странишке», - говорит женщина. «Без комментариев», - категорично заявляет третий, Марио.

С четвертой нам повезло больше, кажется, она лучше сформулировала для себя, почему она здесь. «Нас принуждают делать выбор, который мы не согласны делать», - описывает женщина причину своего беспокойства. Выясняется, что она из той же компании, что и первые трое опрошенных. «Нельзя разделять людей, что одни могут что-то делать, а другие – нет», - продолжает она. На вопрос, какие СМИ она просматривает, отвечает, что до коронавируса вообще этого не делала. Но теперь основным инфоканалом для нее является распространяющий теории заговора Telegram.ee, учредитель и глава которого Хандо Тынумаа утверждает, что точно знает: Земля – плоская. «Земля – не плоская. Но новая информация, которая оттуда поступает, с ней мы согласны», - говорит самая громогласная из всей компании Кристийна.

Новую Балтийскую цепь пришла поддержать жительница Виймси Ирина вместе с тремя своими детьми. Она не против вакцинации как таковой. Проблема у нее именно с вакцинами против коронавируса. «Они же явно экспериментальные», - заявляет мать семейства, по мнению которой, вакцинация в Эстонии косвенно является обязательной, и ей это не нравится.

Комментарии
Copy
Наверх