Эстонский пилот Алексей Руденко: надеюсь вскоре вновь сесть за штурвал самолета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Руденко
Алексей Руденко Фото: Toomas Huik

Эстонский пилот Алексей Руденко, осужденный в минувшем году судом Таджикистана, обжаловал приговор, добиваясь полного оправдания, пишет Rus.err.

«Хочу добиться полного оправдания», - отметил Руденко, добавив, что это будет своеобразная моральная победа, так как, по его данным, вердикт суда Таджикистана действует только на территории этой страны и не может помешать ему летать в других странах.

В середине января 53-летний летчик уже прошел медкомиссию в Эстонии, которая признала его годным к полетам. «Теперь остается восстановить летную лицензию, делать это придется в Голландии, Швеции или Литве», - сказал Руденко.

После этого летчик собирается вновь сесть за штурвал самолета, это может произойти через месяц. Предложения о работе поступили из стран Европы, Юго-Восточной Азии и Африки.

Напомним, что 8осьмого ноября 2011 глда суд города Курган-Тюбе приговорил двух пилотов – россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко – к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов. 23 ноября того же года Садовничий и Руденко были амнистированы и освобождены решением суда Хатлонской области Таджикистана, однако суд отказался оправдать пилотов.

Комментарии
Copy
Наверх