Вот и наступил сентябрь. Тысячи жителей Эстонии с замиранием сердца ждали первого месяца осени, чтобы поскорее увидеть на своих банковских счетах накопленные во второй пенсионной ступени деньги.

Согласно вступившей в силу в прошлом году пенсионной реформе, первые выплаты будут осуществлены в течение сентября. Но у некоторых с этим могут возникнуть сложности.

По словам живущей в Испании Виктории, после отъезда из Эстонии несколько лет назад она стала пользоваться услугами финтех-предприятия Revolut. «На тот момент мне было проще всего таким образом обзавестись банковской карточкой и расчетным счетом. Сейчас у меня на этот счет поступает зарплата, с него я оплачиваю счета и покупки», - отметила она, добавив, что по этой причине столкнулась с определенными сложностями при подаче заявления о выводе денег из второй пенсионной ступени.

«После подачи заявления мне приходило извещение, что я должна указать другой номер счета, поскольку Revolut якобы не является кредитным учреждением. Когда я спросила, как мне быть, если у меня нет счета в эстонском банке и открывать я его не планирую, мне посоветовали открыть счет в любом, как они выразились, "настоящем" зарубежном банке, чтобы без проблем получить мои деньги», - сказала она. По мнению женщины, ситуация выглядит странной, так как в Revolut ей сообщили, что предприятие получило банковскую лицензию в Литве, поэтому проблем возникнуть не должно.

Сергей, который не первый год пользуется услугами одного из популярных финтех-предприятий Monese, также столкнулся с тем, что на сайте Пенсионного центра от него потребовали указать расчетный счет в "настоящем банке". «Если честно, я не совсем понимаю, какая им разница, куда пойдут мои деньги. Они ссылаются на законодательство, но это просто какой-то абсурд. Может, я не хочу открывать счет в эстонском или любом другом устраивающем их банке. Как будто специально делают все, чтобы люди не могли получить свои деньги. Поскольку я в Эстонию возвращаться не планирую, а пенсию буду получать в другой стране, мне крайне важно получить эти деньги», - рассуждает он.

Комментарии
Copy