Новые ограничения Кая Каллас: невидимых жертв пандемии уже слишком много (12)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Mihkel Maripuu

Премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) объяснила в социальных сетях, перед каким выбором стояло правительство, когда вынуждено было вводить новые коронаограничения, которые вступят в силу с завтрашнего дня.

Каллас получила обратную связь, что новые ограничения, которые вступят в силу в четверг, обеспечат чувство уверенности для многих вакцинированных и переболевших, пишет Postimees.

«Но я также понимаю недовольство тех людей, которые не были вакцинированы и которым придется тестироваться, чтобы доказать свою инфекционную безопасность», - написала премьер-министр.

Она более подробно объяснила, в какой ситуации находится Эстония и между какими вариантами пришлось выбирать. «Поскольку пандемия не исчезла (ежедневно порядка 300 человек заражаются, в больницах находится почти 100 пациентов с Covid), у нас есть по факту три варианта», - добавила она.

Первый вариант: без ограничений

«Поскольку все еще довольно большое количество жителей Эстонии не вакцинированы, около трети, в результате мы начнем наблюдать, как больничные койки заполняются Covid-пациентами и больницы должны будут снова ограничить плановое лечение», - описывает Каллас.

Она напомнила, что ситуацию, когда запланированное лечение ограничено, многие уже испытали сами или знают о ней от своих близких. «Я верю, что никто из нас не хочет, чтобы это повторилось», - добавила Каллас.

Второй вариант: ограничить все, независимо от вакцинации

«Данные показывают, что большинство вакцинированных не заражаются коронавирусом или не болеют им в тяжелой форме. Учитывая, что наша цель - уменьшить нагрузку на больницы, ограничение вакцинированных существенно не помогло бы», - пояснила Каллас.

Она добавила, что обширные ограничения также означали бы закрытие спа, кафе и театров, что, в свою очередь, означало бы потерю работы и доходов для многих людей. «В этой пандемии уже было слишком много невидимых жертв», - написала Каллас.

Третий вариант: стараться сохранять общество открытым

«Это можно сделать, различая те среды, где инфекционную безопасность человека можно контролировать с помощью Covid-сертификатов (например, рестораны, театры, музеи, спа), и те среды, где это невозможно (например, магазины, общественный транспорт, церкви)», - написала премьер-министр.

Каллас добавила, что места, где можно проверить Covid-сертификаты, люди, которые были вакцинированы или могут доказать свою инфекционную безопасность другим способом (например, с помощью теста), могут продолжить посещать.

«Это означает, что общество и экономика останутся открытыми, рабочие места останутся, но нагрузка на больницы не должна вырасти настолько, чтобы больше нельзя было лечить другие болезни», - пояснила глава правительства.

«Это варианты, перед которыми мы стоим, - сказала Каллас. - Ни один из них не является идеальным, но третий вариант, который позволяет сохранять общество и экономику максимально открытыми, среди них все-таки является лучшим. Поэтому прошу всех проявить понимание», - отметила премьер-министр, добавив, что эти ограничения носят временный характер.

«Если в какой-то момент болезнь отступит, мы также сможем снять ограничения. К сожалению, на данный момент этого не происходит, но каждый может внести свой вклад в смягчение пандемии. Открытость Эстонии находится в руках всех нас», - написала Каллас.

Комментарии (12)
Copy
Наверх