Полицейский вертолет нашел заблудившуюся в лесу женщину

rus.postimees.ee
Copy
Фото: PERH

Вчера полиция начала поиски женщины, которая в Ляэнемаа ушла в лес за ягодами и заблудилась. Женщина была обнаружена при помощи вертолета Департамента полиции и погранохраны, который и помог ей выбраться из леса, пишет Postimees.

Во вторник в 21 час в Центр тревоги поступило сообщение о том, что в Ляэнемаа не вернулась домой 67-летняя женщина, которая около 11 часов утра отправилась за ягодами в лес в районе Ууэмыйза. Было известно, что у женщины нет с собой телефона и могут быть проблемы со здоровьем.

Полицейский патруль, который отреагировал на вызов, определил размер области поиска и прочесал местные лесные дороги и участки. Сотрудники полиции привлекли к поискам женщины кинолога с поисковой собакой и вертолет. В 1.30 ночи вертолет обнаружил в лесу женщину живой и здоровой. Патруль отвез женщину домой, где медики на всякий случай проверили ее здоровье.

Начальник патрульной службы Хаапсалуского отделения полиции Меэлис Лаурманн сказал, что, к счастью, у родственников была информация о том, куда и когда отправилась женщина. "Таким образом, мы определили, что женщина находится в лесном массиве между дорогой Эасмяэ-Хаапсалу и железнодорожной насыпью, а зона поиска была не очень большой. Это облегчило поиск", - сказал Лаурманн.

По словам Лаурманна, даже опытные грибники и ягодники могут заблудиться в лесу в зависимости от обстоятельств, поэтому стоит принять профилактические меры: всегда сообщать своим близким о своем отъезде, одеваться по погоде и брать с собой еду и питье на случай, если в лесу придется задержаться. На случай возникновения неприятностей необходим телефон.

«Если у человека есть телефон с заряженной батареей, он может дать о себе знать в экстренной ситуации. По возможности телефон должен быть оснащен устройством GPS, так как тогда его можно использовать для определения вашего местоположения и определения правильного направления для выхода из леса», - добавил Лаурманн.

Отправляясь в лес:

  • Всегда сообщайте родственникам или соседям, куда вы собираетесь поехать и когда вернетесь.
  • Если близкие имеют доступ к вашему месту жительства, оставьте дома на видном месте сообщение с указанием, куда и когда вы пошли.
  • Одевайтесь по погоде и носите как можно более яркую одежду.
  • Всегда носите головной убор, длинные брюки и блузу с длинными рукавами. Они помогают от укусов насекомых, солнца и царапин.
  • Возьмите мобильный телефон с заряженным аккумулятором и положите его в закрывающийся карман или повесьте на шнурок на шее, где он не потеряется.
  • Вощьмите с собой немного еды и питья (например, воды, конфет, печенья).
  • Если вы принимаете лекарства, возьмите их с собой.

Заблудившись:

  • Вы можете позвонить по номеру службы экстренной помощи 112. Если вы заблудились, избегайте звонков на посторонние номера и сохраните аккумулятор телефона для связи с полицией.
  • Если вы устали или плохо себя чувствуете, не ходите больше по лесу. Сядьте на открытой площадке, поисковикам будет проще вас найти.
Комментарии
Copy
Наверх