Иностранные студенты больше не торопятся в Эстонию из-за коронаограничений

Copy
Фото: Margus Ansu

Университеты теряют из-за коронакризиса десятки и десятки иностранных студентов, которые не могут путешествовать из-за ограничений или отказываются от учебного места из-за страха перед пандемией. Свою роль играют и более строгие правила приема, пишет Postimees.

По состоянию на сегодняшний день Таллиннском техническом университете должны приступить к учебе 330 иностранных студентов из более чем полусотни стран. Еще на прошлой неделе потенциальных студентов было примерно на двадцать больше. По словам руководителя отдела коммуникаций университета Эпп Йоала, многие отказались от обучения из-за короны. По словам Йоала, до пандемии в университет поступало больше заявлений, и приезжало большинство иностранных студентов.

«К сожалению, из-за коронаограничений у многих возникли препятствия при подаче заявления на получение визы и путешествиях», - сказала Йоала. По ее словам, уменьшение количества иностранных студентов также связано с тем, что университет поднял планку приема и применяет тесты GRE, что сделало отсев более жестким.

В этом году в Таллиннский университет было принято 298 иностранных студентов. Для сравнения: в прошлом году было принято 193 человека. «Хотя в этом году ситуация лучше, она не может сравниться с периодом до вирусного кризиса», - сказал руководитель отдела коммуникаций Таллиннского университета Рейн Олеск. Он привел в пример, что в 2019 году в Таллиннский университет поступило 360 иностранных студентов.

Более точно количество новых иностранных студентов в Таллиннском университете выяснится к середине сентября. «Несомненно, из-за вирусного кризиса путешествовать стало труднее, чем обычно, особенно для студентов из третьих стран, но сейчас кажется, что большинство из них все же прибудет вовремя, чтобы начать обучение в Таллиннском университете», - сказал Олеск.

Тартуский университет в этом году принял 601 иностранного студента, часть из которых еще может передумать. Этот результат сопоставим с прошлым годом, когда было зачислено 559 студентов из других стран. По словам директора Центра международной учебной миграции Юлле Тенсинг, негативное влияние Covid-19 еще не сказалось на численности поступивших в Тартуский университет. «Насколько Covid-19 повлияет на прибытие в Эстонию новых иностранных студентов, станет известно осенью», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх