Вне дома: как в одном таллиннском ресторане итальянское вино под рок-н-ролл селедкой закусывали

Вера Копти
Copy
Рокабилли-трио Billy Craft  на дегустации итальянского вина в ресторане Talleke ja Pelmeenike.
Рокабилли-трио Billy Craft на дегустации итальянского вина в ресторане Talleke ja Pelmeenike. Фото: Вера Копти.

Вот хочу я сегодня рассказать об одном таллиннском заведении. Уверена, что сотни читателей наверняка посещали его чаще, чем я, которая была там всего-то пару раз. Что мне нравится в этом простом с виду ресторанчике, который не блещет интерьером и находится в спальном районе? Демократичность и простая вкусная еда. Согласитесь, это немало.

Но главный двигатель торговли и манок для привлечения в него гостей – необычайно харизматичный и хлебосольный хозяин, для которого каждый посетитель – желанный гость.

Но о хозяине и концепции заведения следует поведать отдельно, что я в скором будущем и сделаю. А сегодня – о дегустации, которая состоялась в один из последних теплых августовских вечеров.

Счастливый билет

Тематические вечера в ресторанах – не новый прием. Такие гастрономические мероприятия популярны и полезны: для посетителей это – знакомство с новыми вкусами, для ресторана – полная посадка и, следовательно, касса. На такие вечера продаются билеты, как в театр. Да и тематические программы бывают ничуть не хуже, чем на иных концертных площадках. А чаще даже лучше.

Но могу по пальцам перечислить таллиннские рестораны, которые такие мероприятия проводят, приглашая публику то на сомелье, то на приезжего звездного шеф-повара. Беря интервью у владельцев различных таллиннских заведений, я обычно советую им привлекать такими «ивентами» местную публику. Но почему-то эту возможность используют далеко не все рестораторы. Ну да бог с ними!

В этом же ресторане званые вечера проводятся с завидной регулярностью. Пора наконец сказать, о каком заведении идет речь. Это - бывший «Кактус», он же - бывший Talleke ja Pullike, не так давно с легкой руки своего владельца Василия Лузина превратившийся в Talleke ja Pelmeenike.

Так вот, теплым августовским вечером на веранде «Барашка и пельмешка» состоялась дегустация вин от двух виноделен из Пьемонта: Laficaia и Guasti Clemento.

Гость ресторана - итальянский винодел Энрико Пьянтато.
Гость ресторана - итальянский винодел Энрико Пьянтато. Фото: Вера Копти.

Представлять вина своей семьи, которой много лет принадлежат обе винодельни, приехал продолжатель дела своего деда Энрико Пьянтато, который стал одним из героев вечера.

In vino veritas

Дегустация началась с игристого Sbarbato, которое Энрико назвал хрустящим вином, в нем винодел находит привкус обжаренного хлеба и сладкое миндальное послевкусие… Очень романтично, не правда ли? Знающим итальянский язык должно быть понятно, но нам Энрико объяснил происхождение названия этого вина: по-итальянски sbarbato – еще не бреющийся юноша. Другими словами это – молодое свежее вино. Принцип виноделов семьи Гуасти – молодые вина не должны отдавать деревом, из которого сделаны бочки.

При дегустации мнения гостей заведения разделились: кому-то пришлось по душе выразительное Chardonnay от Laficaia, а кому-то – более сдержанное и скромное Roero Arneis от Guasti. Безусловным фаворитом вечера стало вино Gavi di Gavi дома Guasti Clemento. Это элегантное вино из винограда сорта кортезе - классический представитель белых вин из Пьемонта.

Оттеняло палитру белых вин красное Barbera d'Asti, а завершило дегустацию сладкое Moskato d'Asti.

Знаете, чем любительская дегустация отличается от профессиональной? Профессионалы вина не пьют, а выплевывают, покатав их языком во рту и с умным видом сказав что-то красивое про аромат свежескошенной травы и нотки вяленной на солнце шкурки белого персика. Шучу, конечно, но в каждой шутке, как все знают…

На подобных винных вечерах представленную линейку вин употребляют по назначению, то есть все-таки пьют. Поэтому необходима закуска, идеально подходящая к вину, при этом сытная и одновременно легкая.

Праздник живота

Ресторан отлично подготовился к дегустации: выбор закусок к каждому вину был превосходный.

К игристому Sbarbato подали вяленую итальянскую колбасу - салуми, а закуской к Chardonnay удивили, подав… селедку матье на очищенных огурцах. Этот парадоксальный выбор оказался очень удачным: было удивительно вкусно и гармонично. Многие гости, я слышала, решили повторять это незамысловатое блюдо на своих домашних праздниках. 

Закуской к будто созданному для морепродуктов Gavi di Gavi был выбран осьминог по-галисийски, с картошкой, но с жаренной по особому рецепту. Вино Roero Arneis оттеняли гриль-овощи и сочное куриное мясо с окорочков. К красному вину подали самый настоящий плов, а десертом стали свежайшие пончики: опять же необычный выбор и, как оказалось, неплохое сочетание со сладким вином.

Не пловом единым...

Но и это еще не все. Настоящим открытием вечера стало знакомство с трио Billy Craft, исполняющим музыку в стиле рокабилли, эдаком сочетании рок-н-ролла, кантри, буги-вуги и свинга.

Удивительно чистое по стилю исполнение, подчеркнутое как внешним видом музыкантов, так и антуражем: на площадку перед рестораном эффектно въехали два мотоциклиста, в которых публика узнала повара-энтузиаста Александра Гнутова и его супругу.

Очередной сюрприз, почти такой же неожиданный и приятный, как селедка с огурцом. Более того, оказалось, что идея познакомить участников презентации с Billy Craft и тем самым создать на мероприятии необычайно стильную атмосферу принадлежит тому же Гнутову, не говоря уже об организационных нюансах. Но нам, сидящим за столами и наслаждающимся вином и закусками, такие технические подробности вроде бы и не нужны. Хотя как знать...

Сказать, что вечер удался на славу, значит ничего не сказать. Но Василию Лузину спокойно не живется, вечно он что-то придумывает. Вот и на этот раз обещал рассказать мне кое-что интересное. Он – мне, а я – вам.

Внимание! Вы имеете дело с алкоголем. Злоупотребление спиртными напитками может повредить вашему здоровью.

Комментарии
Copy
Наверх