На развитие спорта Таллинн выделил четыре миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сундучок с евро.
Сундучок с евро. Фото: SCANPIX

156 спортивных клубов, насчитывающих более 19 тысяч участников в возрасте от 4 до 19 лет, получат в нынешнем году субсидии из бюджета столицы. На эти цели предусмотрены 3 950 тысяч евро.

Как сообщил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, базовая сумма на одного участника детско-юношеского спорта составит нынче 165 евро против 163 евро в прошлом году. Кроме того, лучшие спортклубы получат еще по 45 евро на участника, чего раньше не было. К числу лучших отнесены 20 спортклубов, где спортом занимаются около 6300 детей и подростков. Субсидии разнятся и по видам спорта. Так, в парусном спорте «подушевые» составляют 387 евро, в плавании – 350 евро, в хоккее – 339 евро.

При определении лучших, т.н. качественных клубов учитываются самые разные критерии: число занимающихся – не менее 300, вхождение клуба по своим достижениям в первую треть в союзе данного подвида спорта в Эстонии, наличие тренеров четвертой или пятой категорий, наличие вида спорта в числе преимущественно развиваемых. В клубе может быть и менее 300 участников, но тогда он должен занимать первое место по данному подвиду спорта.

В июне прошлого года городское собрание уточнило основания для определения суммы субсидии, чтобы обеспечить более эффективное использование средств. Помимо детско-юношеского спорта, субсидируются и занятия спортом людей с устойчивой (не менее 40%) потерей трудоспособности.

Комментарии
Copy
Наверх