Департамент статистики: объемы строительства увеличились на 17%

rus.postimees.ee
Copy
Строительство дома.
Строительство дома. Фото: Ain Alvela

По данным Департамента статистики, во втором квартале 2021 года эстонские строительные предприятия строили в Эстонии и за рубежом в целом на 17% больше, чем годом ранее. С учетом только местного строительного рынка объём строительства увеличился на 18%.

Строительные предприятия Эстонии построили на 921 млн евро, из них зданий построено на 640 млн евро и сооружений – на 281 млн евро. По сравнению со вторым кварталом прошлого года зданий построено на 20% больше, а сооружений (дорог, мостов, портов, магистральных трубопроводов, линий связи и электропередач, спортивных площадок и т.п.) – на 10% больше.

«На рост строительного рынка во втором квартале значительно повлияла как низкая сравнительная база прошлого года, так и самое большое за последние годы повышение цен на строительные материалы. Можно сказать, что сейчас строительный рынок движется на уровне 2019 года», – пояснила ведущий аналитик Департамента статистики Мерике Синисаар.

На местный строительный рынок больше всего повлияло увеличение объема строительства зданий, обусловленное как новостройками, так и проведением ремонтных и реконструкционных работ. Однако рост объемов строительства сооружений вызван именно проведением ремонтных и реконструкционных работ.

Объём строительных работ у эстонских предприятий, действующих за рубежом, в сравнении со вторым кварталом прошлого года остался практически на том же уровне. За рубежом сократилось строительство зданий, но сооружений строилось больше. Доля строительных работ, выполненных в зарубежных государствах, составила в общем объёме строительства в этом году 4%, а годом ранее – 5%.

По данным Регистра строений, выдано 1668 разрешение на эксплуатацию новых жилых помещений, или почти на четверть меньше, чем год назад. Больше всего нового жилья построено в Таллинне, в близлежащих к столице волостях и в Тартуском уезде.

Спрос на новое жилье по-прежнему сохраняется. Разрешение на строительство было выдано на постройку 2099 жилых помещений – это на 12% больше, чем годом ранее. Наиболее предпочтительным типом жилья по-прежнему остаются квартирные дома.

Разрешение на эксплуатацию получили 242 нежилых помещения с полезной площадью 107 300 квадратных метра. Больше всего прибавилось новых складских, промышленных площадей и площадей спортивных зданий. В сравнении с прошлым годом уменьшилась как площадь разрешенных к эксплуатации нежилых помещений, так и объём их строительства.

Комментарии
Copy
Наверх