В Центральной и Северной Эстонии настоящая грибная лихорадка

Маргус Мартин
Copy
Черный вороночник - ценный съедобный гриб, который ни в чем не уступает лисичкам и везде растет в тех же местах, часто большими группами.
Черный вороночник - ценный съедобный гриб, который ни в чем не уступает лисичкам и везде растет в тех же местах, часто большими группами. Фото: Jaanika Mändla

Разверзшиеся после засушливого лета небесные хляби и прошедший дождь даже скептиков сделал оптимистичнее в плане грибов. И прежде всего, в Центральной и Северной Эстонии, где люди собирают грибы корзинами.

А вот миколог из Южной Эстонии Лехо Тедерсоо, успевший в этом году погулять в лесах под Тарту, на вопрос о грибном урожае отвечает вопросом: «А что, они есть?»

По его словам, по крайней мере, в его краях такого количества грибов еще нет. В то же время ситуация в Южной Эстонии местами может быть очень разной.

«Пока еще мало», - говорит Тедерсоо. Летний урожай, по его словам, вообще пропал по всей Эстонии.

Прогнозировать он не решается, но все же предполагает, что осенние грибы будут. Во многом урожай будет зависеть от местности и типа леса.

Слизевик - самый известный представитель простейших грибов в Эстонии, есть которые не стоит.
Слизевик - самый известный представитель простейших грибов в Эстонии, есть которые не стоит. Фото: Jaanika Mändla

Яанике Мяндла, собирающей грибы в окрестностях Вийтна Ляэне-Вируского уезда и в других лесах Эстонии, в этом году попадались весьма интересные находки, начиная со знакомых лисичек, зонтиков, белых грибов и рыжиков, и заканчивая черным вороночником, который называют трюфелем для бедных, и непригодными в пищу, но интересно выглядящими слизевиками и красными мухоморами.

Мяндла, в последний раз ходившая в лес неделю назад, говорит, что до сих пор добыча ее радовала. Она называет сбор зонтиков своей спортивной страстью, но не раскрывает своих грибных мест.

«Это как государственная тайна, которую нельзя выдавать. Мне это доставляет чистую радость открытия», - признается она.

Вкусные зонтики просты в приготовлении. Их можно собирать даже в октябре.
Вкусные зонтики просты в приготовлении. Их можно собирать даже в октябре. Фото: Jaanika Mändla

Полные ведра с семью сортами грибов пару дней назад продемонстрировал в соцсети и специалист по коммуникации Рауль Ребане, по словам которого, «раздражающий» пост достиг цели: фото удостоилось к полудню вчерашнего дня внимания пятисот с лишним человек.

Больше он говорить на эту тему не пожелал и вежливо заметил, что сфера грибов ему знакома ровно настолько, насколько он сталкивался с ними в лесу.

«Но я вижу, что фотография понравилась и люди прилично «раздражены». Следовательно, я попал в слабое место», - весело заметил Ребане.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх