Одноклассники коронапозитивного ученика не обязательно должны оставаться дома

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Kristjan Teedema

В начинающемся на следующей неделе новом учебном году общеобразовательным школам вновь придется считаться с ограничениями. При этом вице-мэр Тарту Михкель Леэс обращает внимание на инструкции, которые предусматривают разные правила для вакцинированных и невакцинированных людей, пишет Tartu Postimees.

- Планируется ли и каким образом организовывать вакцинацию учеников и учителей в школах?

- У мэрии, Клиники ТУ и скорой помощи есть договоренность о том, что при необходимости школам помогут с вакцинацией. О такой возможности руководителям школ сообщили еще 16 августа и договорились, что вопросом руководит главный специалист управы по вопросам организации образования Карин Пихль.

- В каком случае школа должна обратиться за помощью?

- В ближайшие дни школы получат информацию о том, сколько учеников у них вакцинированы, и насколько велика доля непривитых. Это даст возможность оценить, потребуется помощь или нет.

- Что будет, если ученик все же окажется коронапозитивным или школе возникнет очаг?

- Эти правила создает не городская управа, а министерство. Ясно, что если ученик коронапозитивный, он остается дома. Находившиеся с ним в контакте 12-18-летние вакцинированные и не имеющие симптомов заболевания ученики не должны оставаться дома и сдавать тесты. Детсадовские дети и дети до 12 лет, соприкасавшиеся с больным, но не имеющие симптомов, тоже могут продолжать процесс обучения.

Ученики, имеющие любые симптомы заболевания, должны остаться дома и обратиться к семейному врачу.

Правила в школах

Сдавший положительный тест на коронавирус ученик должен отправиться в карантин вне зависимости от возрасте и того, привит он или нет.

В случае близкого контакта, произошедшего в школе, продолжать ходить в школу могут:

  • все дети младше 12 лет,
  • все дети старше 12 лет, которые были вакцинированы, перенесли заболевание (не больше, чем шесть месяцев назад) или получили в школе отрицательный результат экспресс-теста, а в течение следующих 72 часов отрицательный результат лабораторного теста.

Отказавшийся сдать в школе экспресс-тест близко контактный человек сразу отправляется на самостоятельное обучение и в карантин.

Невакцинированные и не перенесшие заболевание близкие контакты, которые хоть и получили отрицательный результат теста, в течение следующих 10 дней все же не смогут участвовать в иной деятельности, например, ходить в кружки, в кафе, в магазины и так далее.

23 августа школьные медсестры получили зашифрованные списки невакцинированных учеников, они будут обновляться каждые две недели. Списки не охватывают переболевших учеников.

Школьная медсестра должна попросить у родителей согласия в воссоздаваемой форме как на тестирование, так и на вакцинацию. Если ученик совершеннолетний, согласие дает он сам. Если родители не реагируют на вопросы, связанные с вакцинацией или тестированием, это считается отказом.

Невакцинированные учителя и другие работники школы проходят тестирование каждую неделю.

Невакцинированные ученики тестируются по необходимости, если был выявлен близкий контакт или в школе возник очаг.

Источник: Министерство образования и науки

Комментарии
Copy
Наверх