Департамент: в Эстонии умер всего один привитый пациент, причиной смерти которого значится Covid-19

rus.postimees.ee
Copy
Прививка не увеличивает риск.
Прививка не увеличивает риск. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Сегодня в соцсетях распространяется пост о том, будто в Эстонии от Covid-19 умерли 53 вакцинированных пациента. Речь идет о предварительных данных, полученных на основании извещений о смерти, которые нуждаются в уточнении и дополнительной проверке. Согласно информации, доступной Департаменту здоровья, в Эстонии умер один вакцинированный пациент, в случае которого непосредственной причиной смерти стал Covid-19.

Заведующая отделением инфекционных заболеваний Ханна Сепп подчеркивает, что на основании этих неуточненных данных очень легко делать преждевременные выводы, которые приведут к неверному результату. «Среди этих 53 случаев смерти вакцинированных людей Covid-19 обозначен как основная причина, повлекшая за собой смерть, но, как правило, в то же врем люди болеют еще несколькими тяжелыми заболеваниями.

Например, в извещение о смерти пациента с раком легких врач может поначалу поставить причиной смерти Covid-19, но окончательный диагноз – все-таки рак. В отношении этих 53 случаев смерти окончательная причина смерти еще не известна. Я призываю людей к спокойствию и не делать выводов на основании постов в соцсетях, цель которых – сеять страх и сумятицу», - сказала Сепп.

В данных, опубликованных в соцсетях, не учтен уровень вакцинации в обществе и то, идет ли речь о завершенном или незавершенном курсе вакцинации. В десяти случаях не прошло предусмотренное производителем вакцины время, необходимое для достижения иммунитета. Также не у каждого привитого возникает ожидаемая защита, поскольку иммунная система человека может быть ослаблена из-за других заболеваний. «Люди склонны забывать, что вакцинация не гарантирует бессмертия. Если человек болен раком, коронавирусная вакцина не дает защиты от тяжелого протекания основной болезни. Коронавакцина защищает все-таки от тяжелых осложнений, вызванных заболеванием Covid-19», - поясняет глава инфекционного отделения.

Департамент здоровья напоминает, что вакцинация была начата с групп риска и пожилого населения, что увеличивает показатели смертности среди привитых. По словам Ханны Сепп, привитые от коронавируса люди не должны беспокоиться за свое здоровье, поскольку прививка уменьшает, а не увеличивает риск. «На основании данных за первое полугодие этого года мы видим избыточную смертность из-за Covid-19, но она, скорее, пощадила вакцинированных. Нынешняя статистика смертей не означает, что у вакцинированных выше вероятность умереть, а отражает естественный социальный процесс, при котором среди пожилых людей смертность в целом выше», - прокомментировала Сепп.

Государственная статистика смертей доступна в регистре причин смертности Института развития здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх