В TalTech введут в обиход браслеты для вакцинированных и переболевших студентов

Copy
Таллиннский технический университет.
Таллиннский технический университет. Фото: Madis Veltman

Таллиннский технический университет будет использовать браслеты, чтобы различать вакцинированных и невакцинированных людей. Ношение браслета является добровольным и обеспечивает доступ к мероприятиям и спортивному зданию без предоставления доказательств, пишет Postimees.

Студенты получат бесплатный браслет в сувенирном магазине университета или в других региональных центрах на основании сертификата, загруженного с Digilugu, и первоначально его планируется использовать до конца сентября. Браслет получат переболевшие учащиеся и те, у кого есть доказательство иммунизации. Невакцинированные студенты, представившие отрицательный результат теста, будут допущены к участию в мероприятии в соответствии с руководящими принципами университета, но браслет не получат, потому что им придется неоднократно доказывать свой отрицательный статус.

Университет рекомендует носить маски всем, включая тех, у кого есть браслеты, в общественных местах, а также следовать принципам рассеивания. Как невакцинированные, так и вакцинированные студенты и персонал должны оставаться дома с симптомами вирусного заболевания и немедленно обращаться к своему семейному врачу.

Осенний семестр в Таллиннском техническом университете начинается 3 августа, ограничений по количеству студентов на лекциях не будет, но в интересах безопасности университет рекомендует вакцинироваться всем своим сотрудникам и студентам.

Только сотрудники университета и лица, занимающиеся исследованиями и преподаванием, имеют право свободно входить в университет. Гостей нужно встречать у дверей, а проверка их статуса вакцинации - на совести пригласившего. Студенты, которые не прошли вакцинацию или не хотят раскрывать информацию о своем здоровье преподавателю, должны носить маску в университетских зданиях. Преподаватель имеет право, но не обязан, просить студентов, которые не носят маски, свидетельство об инфекционной безопасности.

Подробнее с инструкциями Таллиннского технического университета можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх