Мэром Нарвы стал Антс Лийметс (2)

Copy
Антс Лийметс.
Антс Лийметс. Фото: Николай Андреев

В четверг 26 августа Нарвское городское собрание выбрало нового мэра города. На эту должность претендовал единственный кандидат - Антс Лийметс. Он будет руководить городом до появления нового городского собрания в результате муниципальных выборов 17 октября. После них депутаты будут выбирать мэра города уже "на постоянную работу".

Имя кандидата не изменилось

Кандидатуру мэра могут предлагать депутаты горсобрания. Проект решения был подготовлен и опубликован заранее, но вместо имени кандидата в нем стояло многоточие. Центрист Тармо Таммисте предложил кандидатом на пост мэра бывшего городского секретаря Антса Лийметса, которого не удалось избрать мэром за десять дней до этого.

Депутат Алексей Мяги из оппозиционной фракции Elagu Narva (такое новое название сегодня взяла себе фракция EKRE) заявил, что во время работы Антса Лийметса городским секретарем он обвинялся в использовании служебного положения в личных целях, поэтому не достоин избираться.

Ирина Янович из той же фракции сказала, что ее фракция хотела бы выдвинуть своего кандидата - Алексея Евграфова, но в этом нет смысла.

При этом сам кандидат в мэры Антс Лийметс к началу выборов не приехал, и вместо кандидата на вопросы отвечал Тармо Таммисте. Он заверил, что кандидат обещал постараться успеть. Действительно, господин Лийметс прибыл, пока шла подготовка к тайному голосованию.

Депутат от Meie Narva Антон Праткунас заметил, что в прошлый раз выбрать мэра не получилось, в этот раз кандидата в начале заседания не было на месте, что выглядит безответственно. Эта фракция решила не участвовать в голосовании.

На месте были все 31 депутат горсобрания. За кандидата проголосовали 19 депутатов, против - двое, воздержавшихся не было, остальные - не голосовали.

Впереди изменения в городской управе

Выступая перед депутатами сразу после избрания, Антс Лийметс сказал:

“Тармо Таммисте сейчас пожелал мне хорошего труда, но я ответил - сочувствуйте. Работа мэра не такая простая”.

Антс Лийметс также поблагодарил депутатов, которые за него голосовали.

Новый мэр сообщил прессе, что готов представить состав своей городской управы хоть завтра и сделает это на ближайшем заседании горсобрания. Ближайшее заседание, кстати, назначено на следующий четверг, 2 сентября.

Мэр не стал называть имена, но сказал, что изменения в составе городской управы обязательно будут.

Обвинение в начале работы

Алексей Мяги из фракции Elagu Narva уточнил для Rus.Postimees свои обвинения для Rus.Postimees. По его словам, будучи городским секретарем, Антс Лийметс регулярно ездил на служебной машине из Нарвы на свой хутор под Таллинном. Алексей Мяги сказал, что в управе проводилось внутреннее расследование, по итогам которого Лийметса попросили уйти, чтобы не создавать скандала. Сейчас, сказал Мяги, документы переданы в правоохранительные органы, и на следующей неделе он ожидает какой-то ответ от них.

Выступая после избрания перед горсобранием Антс Лийметс также сразу ответил на эти обвинения. По его словам, он слышал разговоры об обращении в прокуратуру, но больше ничего об этом не знает, ни один следователь к нему не обращался.

Антс Лийметс подробно объяснил, почему около года назад добровольно ушел с поста городского секретаря. По его словам, умерла его тетя в Канаде, и он занимался ее похоронами. В это время также умер его брат, поэтому Лийметс запросил у тогдашнего мэра отпуск, но получил отказ. Тогда он написал заявление об отставке, указав в качестве первой причины личные обстоятельства, а второй - состояние здоровья.

Новый мэр сказал журналистам, что, по его данным, внутреннего расследования против него в управе не было.

Квалифицированное большинство

Мэр города избирается тайным голосованием - все пришедшие на заседание депутаты горсобрания отмечают в бюллетенях желаемого кандидата, после чего счетная комиссия подсчитывает поданные голоса. Как ранее пояснила председатель горсобрания Татьяна Стольфат, для избрания мэром кандидат должен набрать квалифицированное большинство, то есть за него должны проголосовать больше половины всех депутатов, независимо от того, сколько депутатов пришли на заседание. В Нарве 31 депутат, значит кандидат должен набрать не менее 16 голосов для избрания мэром.

Новый мэр будет руководить городом до начала работы нового созыва городского собрания, которое появится в результате муниципальных выборов 17 октября. В качестве кандидатов на пост мэра после выборов центристы назвали Михаила Стальнухина, а избирательный союз Катри Райк своего лидера. Бывший мэр Алексей Евграфов, объявляя о создании собственного избирательного союза, говорил, что не ставит своей целью обязательно вернуться в кресло градоначальника.

Первая попытка была неудачной

16 августа, после распада коалиции Центристской фракции и фракции Meie Narva, горсобрание отправило в отставку прежнего мэра Катри Райк. Поскольку до избрания мэром она была депутатом (во фракции Meie Narva), теперь она вернулась в городское собрание.

Однако, избрать нового мэра в день отставки предыдущего депутатам не удалось. Центристская фракция тогда тоже предложила на пост мэра Антса Лийметса - члена Партии реформ, пенсионера, который ранее в течение почти трех десятков лет занимал пост городского секретаря, и в этой должности одно время выполнял обязанности мэра. Как раз опыт работы называли его главным достоинством - чтобы возглавить управу, ему не нужно было бы учиться и вникать в курс дела.

Но из минимально необходимых 16 голосов Антс Лийметс набрал тогда только 15. Со второй попытки Антс Лийметс все-таки стал мэром города.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх