Карта ⟩ Мониторинг сточных вод: в Ида-Вирумаа коронавируса нет, самый высокий уровень - в Южной Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Проба сточных вод.
Проба сточных вод. Фото: Madis Veltman

Проведенный мониторинг сточных вод на этой неделе показывает, что уровень коронавируса в Эстонии поднялся до апрельского уровня, при этом в городах Ида-Вирумаа вируса почти нет.

По словам профессора Тартуского университета Танеля Тенсона, руководителя исследования, разница между Южной Эстонией и Ида-Вирумаа и Харьюмаа весьма заметна, пишет rus.err.ee.

"Мы не обнаружили вирус в Ида-Вирумаа, ни в Кохтла-Ярве, ни в Кивиыли, нет его и в Раквере, - сказал ERR Тенсон.

По его словам, сейчас главная проблема - Южная и Центральная Эстония, где уровень коронавируса выше: Пыльва, Эльва, Тырва и Пайде.

Исследователи утверждают, что самый низкий уровень содержания коронавируса в сточных водах зафиксирован в Ида-Вирумаа, Таллинне и Харьюмаа.

Фото: Tartu Ülikool

Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев. Он позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья регулярно информируют о результатах мониторинга.

Для сбора проб Тартуский университет сотрудничает с центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Комментарии (1)
Copy
Наверх