Леон Гликман: время работает на ответственных за случившееся на холодильном складе

, Присяжный адвокат
Copy
Леон Гликман.
Леон Гликман. Фото: Tairo Lutter

В случае инцидента на холодильном складе Департамента здоровья, проблема заключается не в том, что нет законных оснований для привлечения чиновников к ответственности: дело скорее в применении закона, особенно, если к обычным людям и служащим относятся по-разному, пишет в Postimees присяжный адвокат Леон Гликман.

На холодильном складе погубили принадлежавшие государству лекарства на сумму в три миллиона евро. Высокопоставленные политики и чиновники качают головами и пребывают в состоянии подавленности, никто не хочет брать на себя ответственность. И прокуратура пришла к выводу, что возбудить уголовное дело нельзя. Неужели чиновника нельзя призвать к ответственности за оплошности, или для этого нужны новые законы?

В объяснении я исхожу из законов и судебной практики, оставив без внимания фактические обстоятельства, поскольку конкретных обстоятельств этой печальной истории, произошедшей в результате букета ошибок, я не знаю. С одной стороны, уголовное дело возбуждается не по каждому нарушению, а при появлении признаков совершения преступления, а я не знаю, имелись ли они. С другой стороны, если прокуратура начала комментировать решение не возбуждать уголовное дело, то, учитывая размеры нанесенного ущерба и общественный интерес, нужно было сделать и следующий шаг - понятно объяснить общественности причины своего отказа.

Комментарии
Copy
Наверх