Требовать на избирательных участках Covid-справки ни у кого не будут (2)

rus.postimees.ee
Copy
На фото последние выборы в органы местного самоуправления.
На фото последние выборы в органы местного самоуправления. Фото: Erik Prozes

Выборы в советы местного самоуправления пройдут в Эстонии 17 октября, и в условиях распространения коронавируса на избирательных участках будут действовать те же правила, что и в остальной общественной сфере.

По данным Департамента здоровья, ни от кого на избирательном участке не будут требовать справку о перенесенной болезни или вакцинации. Однако, в случае появления признаков болезни следует оставаться дома, и в этом случае можно проголосовать электронным способом, или же местные самоуправления доставят урну для голосования прямо по месту жительства человека.

Генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно подтвердил, что, хотя были предложены различные варианты и меры для обеспечения безопасности инфекций во время обсуждения организации выборов, необходимо искходить из того, как позволить максимальному числу людей выполнить свой гражданский долг.

«Выборы в Эстонии все чаще переходят на электронные каналы, но многие хотят лично явиться на избирательные участки в день выборов, где у присутствующих - как членов комиссии, так и избирателей - есть риск заразиться. В результате обсуждений мы достигли договоренности с государственной избирательной службой о том, что будем применять все возможные меры защиты от инфекций, но не будем просить на входе различные справки», - сказал Ланно.

Глава Государственной избирательной службы Арне Койтмяэ сказал, что выборы могут быть проведены безопасно для всех, если мы вместе будем придерживаться государственных соглашений. «Избиратели должны быть готовы носить маску на участке, держаться на расстоянии друг от друга и дезинфицировать руки. Эти правила применялись при проведении выборов всеми странами, которым до сих пор приходилось учитывать ограничения, вызванные вирусом», - отметил он.

Глава избирательной службы рекомендует для голосования на участке идти на выборы в течение недели, предшествующей воскресному дню выборов. «Таким образом, вы сможете выбрать удобное для вас время, когда на участках спокойнее и меньше людей».

Койтмяэ пояснил, что голосование является фундаментальным правом в Эстонии, и поэтому голосование на избирательных участках не может быть ограничено на основании свидетельства о вакцинации. Однако избирателю, находящемуся в изоляции, близком контакте или инфицированному, не разрешается приходить на избирательный участок.

«В этом случае у избирателя есть возможность проголосовать либо электронным способом, либо он может связаться с местным самоуправлением и заказать урну для голосования дома», - сказал Койтмяэ.

Юллар Ланно добавил, что невозможно предсказать точную эпидемиологическую ситуацию на момент выборов, но открытие школ может увеличить количество инфекций. Если уровень заражения останется на том же уровне, за несколько недель до выборов может быть более пятисот инфицированных дней. «Однако стремительно растущий уровень вакцинации дает надежду на то, что третья волна, пришедшая раньше срока, не поднимется выше предыдущих рекордов, и когда мы пойдем на избирательные участки в октябре, настроение у всех будет более обнадеживающим, чем сейчас - в конце лета », - сказал Ланно.

Комментарии (2)
Copy
Наверх