Экономист: неужели спад в строительном секторе удалось преодолеть? (6)

rus.postimees.ee
Copy
Стройка. Фото иллюстративное.
Стройка. Фото иллюстративное. Фото: Elmo Riig / Sakala

Объем строительных работ, выполненных в Эстонии, во втором квартале начал расти. В годовом сравнении объем строительных работ увеличился на 18%. Хотя отчасти это произошло из-за снижения объемов строительства во втором квартале прошлого года и, как следствие, из-за более низкой сравнительной базы. Был превышен на 12% также объем второго квартала предкризисного года, анализирует ситуацию экономист Swedbank Марианна Рыбинская.

Произошел рост объемов строительства как зданий, так и сооружений. Объем строительства зданий во втором квартале вырос на целых 22% по сравнению с прошлым годом. А объем строительства сооружений увеличился на 10%. Поскольку доля строительства зданий в среднем составляет почти 70% от общего объема строительства, его влияние очень велико.

Объем строительных работ, выполненных эстонскими компаниями за рубежом, во втором квартале увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4% от общего объема строительства. Для сравнения: в год, предшествующий пандемии, соответствующая доля была вдвое выше – 8%.

Чувство уверенности строительных компаний остается высоким, но возник и ряд опасений

Чувство уверенности строительных компаний выросло в мае почти до самого высокого уровня за последние четыре года. И, хотя оно немного снизилось в июне и июле, все же остается очень высоким. Оценка компаниями своего будущего быстро восстановилась после кризиса и достигла уровня, который мы в последний раз видели в 2006–2007 годах.

Улучшение экономических условий и рост строительной активности увеличили спрос на сырье и строительные материалы, что привело к повышению цен и вызвало трудности с поставками. Рост объема заказов увеличил спрос на рабочую силу, что еще раз высветило проблему дефицита рабочей силы.

В июле, по оценкам строительных компаний, основными препятствиями для строительства стали проблемы нехватки материалов и рабочей силы. С одной стороны, рост затрат может повлиять на рентабельность компаний, с другой – он отразится на росте цен на новые проекты, а это в свою очередь, приведет к росту цен на квартиры и на вторичном рынке.

Пенсионная реформа способствует инвестициям в жилищное строительство

Количество введенного в эксплуатацию жилья в первом полугодии было на 12% меньше, чем год назад, но на это повлияла временная приостановка некоторых проектов в прошлом году. Однако разрешений на строительство жилья в первом полугодии было выдано почти на 8% больше, чем год назад, а количество жилых помещений, строительство которых началось, в первом полугодии было больше, чем за последние 11 лет (с тех пор как статистика публикуется).

Исключительно высокая активность на рынке квартир летом несколько снизилась, но спрос на жилье остается очень высоким. Положение домашних хозяйств поддерживается, с одной стороны, ростом заработной платы и более благоприятной ситуацией на рынке труда, с другой стороны, пандемия значительно увеличила вынужденные сбережения населения. По сравнению с прошлым годом рост у населения вкладов до востребования и в июле оставался высоким (20%). Кроме того, уже в сентябре домохозяйства получат деньги, снятые со второй пенсионной ступени, которые частично поступят и на рынок недвижимости.

Нежилых помещений добавилось значительно меньше

Как и ожидалось, в этом году на рынок нежилых помещений добавилось меньше площадей, чем до кризиса – количество разрешений на эксплуатацию нежилых помещений сокращается уже третий квартал подряд. В первом полугодии площадь принятых в эксплуатацию нежилых помещений в Эстонии была на треть меньше, чем в среднем в полугодовом исчислении за 2017–2019 годы.

При этом выданных разрешений на строительство нежилых помещений в первом полугодии на 20% больше, чем в среднем за полугодие в 2017–2019 годах. Восстановление чувства уверенности предприятий наряду с улучшением экономических перспектив также придаст смелости в реализации запланированных инвестиций в строительство. Государственные инвестиции продолжают поддерживать объемы строительства. Их влияние усилится в ближайшие годы, поскольку средства ЕС будут оказывать дополнительную поддержку инвестициям в общественную инфраструктуру.

Комментарии (6)
Copy
Наверх