Что такое гибкая черепица: фото уникальных проектов со всего мира

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Thearchitect.pro

Все большей популярностью по всему миру пользуется гибкая черепица, которая сегодня в архитектуре используется не только для кровли, но и для стен. Благодаря сочетанию технических характеристик и безупречной эстетики, она заняла достойное место в современных архитектурных проектах загородных домов, сообщает Thearchitect.

Архитекторы решили подобрать горячую десятку интересных архитектурных объектов со всего мира, чтобы вы могли увидеть и оценить всю красоту гибкой черепицы и сферы ее использования. Вас хотят вдохновить на новые свершения, а для начала коротко рассказать о самом материале.

Гибкая черепица выпускается отдельными гонтами, в основе которых лежит улучшенный стеклохолст, пропитанный модифицированным или окисленным битумом, а сверху нанесена каменная посыпка (гранулят).

Важной особенностью такой черепицы является наличие различных форм нарезки, благодаря чему черепица может напоминать дранку, щепу, сланец или керамику. Это очень здорово для архитектурной выразительности. Еще и учитывая то, что по надежности она совсем не уступает другим кровельным материалам.

Еще один плюс гибкой черепицы в том, что ее можно применять для создания кровли сложной конфигурации. Отличным решением может стать гибкая черепица ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS — более 80 цветов, 9 форм нарезок и гарантия до 60 лет.

Жилой дом, Токио (Япония)

Фото: AFP / Scanpix

Этот жилой дом реализован по проекту Starpilots. Небольшое здание со скатной кровлей и мансардным этажом сделано таким образом, чтобы по максимуму использовать пространство и создать компактный и лаконичный внешний облик.

Жилой дом, Энвигадо (Колумбия)

Фото: Thearchitect.pro

Этот жилой дом в сельской местности по проекту студии Plan B Arquitectos имеет очень четкую и лаконичную архитектуру. Он смотрится очень органично, ведь здание является продолжением ландшафта за счет обилия стекла и выбранной цветовой гаммы.

К слову, все большую популярность в мире набирает гибкая черепица серых оттенков. Этот проект – яркий тому пример. 

Клубный дом отеля Risonare Nasu, парк Насу (Япония)

Фото: Thearchitect.pro

Удивительный и яркий образ этого клубного дома, созданного архитекторами из Klein Dytham Architecture, осуществлен с использованием гибкой черепицы. Здание расположено в лесу, поэтому авторы хотели добиться максимальной естественности, не забывая о вау-эффекте.

Концерт-холл, Лубны (Украина)

Фото: Thearchitect.pro

Это здание концерт-холла находится в городе Лубны и показывает, как гибкая черепица помогает в облицовке крыши любой сложности.

В этом проекте использовалась гибкая черепица ТЕХНОНИКОЛЬ коллекции «Кантри» (цвет «Мичиган»), которая помогла реализовать задуманное и придать архитектуре природной выразительности и легкости.

Жилой дом, Хепберн-Спрингс (Австралия)

Фото: Thearchitect.pro

Этот небольшой дом в городке Хепберн-Спрингс реализован по проекту мельбурнской студии Telha Clarke. Это пример того, как гибкая черепица отлично сочетается с любым другим материалом.

Жилой дом, Пермь (Российская Федерация)

Фото: Thearchitect.pro

Все большую популярность в мировой архитектуре получают дома типа барнхаусов. Их особенность заключается в том, что крыша и стены здания облицовываются одним материалом, и гибкая черепица в этом случае как нельзя кстати, ведь в этом случае важно получить надежное монолитное покрытия с объемной фактурой, при этом герметичное, не подверженное коррозии и выцветанию с продолжительным сроком эксплуатации.

В этом проекте для облицовки использовали гибкую черепицу ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS, которая имеет благородный вид и, помимо износоустойчивости и надежности, обладает такими важными характеристиками, как быстрота и легкость монтажа с минимальным количеством отходов.

Центр по уходу за детьми, Чхонсон (Южная Корея)

Фото: Thearchitect.pro

Здание этого центра, построенного по проекту студии JYA-RCHITECTS, благодаря гибкой черепице на стенах и крыше получило очень яркий и узнаваемый образ. По задумке архитекторов здание должно иметь очень домашний и уютный вид.

Благодаря форме и фактуре материала им это удалось. Этот проект хорошо демонстрирует то, как гибкая черепица благодаря своей фактуре и оттенкам может сделать проект более выразительным. Технические характеристики этого материала в любом случае гарантируют комфорт и безопасность. 

Комментарии
Copy
Наверх