Тревожный случай Эксперт оценит прочность конструкций таллиннского Горхолла (1)

BNS
Copy
Шоу дронов возле горхолла
Шоу дронов возле горхолла Фото: Konstantin Sednev / Postimees

После прошедшего в пятницу шоу дронов, где зрители ощутили, как дрожит потолок Таллиннского горхолла, акционерное общество Tallinna Linnahall решило вызвать эксперта для дополнительной оценки прочности конструкций здания.

По словам члена правления AS Tallinna Linnahall Ану Лийнсоо, состояние конструкций горхолла основательно оценивал в 2016 и 2019 году Алдур Партс.

«В 2019 году оценивали именно прочность конструкций крыши ледового холла в связи со съемками фильма Tenet, когда на крышу горхолла для съемок погрузили большие тяжести. В обоих случаях эксперты решили, что нет необходимости в дополнительном укреплении, а нормативная нагрузка на переходе не может превышать 400 кг на квадратный метр, как и предусматривалось во время проектирования», - сказала Лийнсоо BNS.

«Мы сегодня визуально оценили состояние горхолла и проконсультировались с оценивавшим ранее конструкции горхолла экспертом. Эксперт приедет при первой возможности, чтобы основательнее оценить ситуацию. Затем при необходимости примут решение о дальнейших работах и прочих действиях», - сказала Лийнсоо.

По ее словам, предприятие, опираясь на мнение эксперта, пока не планирует запретить доступ пешеходам. «По-видимому, крупная толпа на крыше создала так называемый эффект колебания моста», - добавила Лийнсоо.

Организованное Samsung шоу дронов прошло на основании разрешения на публичное мероприятие. По данным организаторов, на крышу горхолла должно было прийти около 1000 человек. По планам, вход был по приглашениям и COVID-справкам. Порядок должна была обеспечивать организованная организаторами охрана.

«На мероприятие со свободным входом разрешение не дали бы. При проведении мероприятия организаторы руководствуются установленными правительством требованиями и специальными требованиями согласовывающих инстанций. Согласно имеющейся на сегодняшний день информации, не получилось гарантировать пропуск на крышу ледового холла только прошедших проверку и получивших разрешение людей. Точные обстоятельства и количество людей еще предстоит выяснить», - отметила Лийнсоо.

В пятницу вечером по инициативе Samsung над горхоллом планировалось провести первое в Эстонии авиашоу дронов, 500 дронов с разноцветными огнями должны были под музыку образовать в небе различные объемные изображения.

Мероприятие вызвало исключительный интерес у публики и в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля. «На проходной мероприятия были съемные металлические ворота, как обычно на крупных мероприятиях, которые в какой-то момент под давлением толпы вырвало из крепления к бетону, неизвестное количество людей прошло внутрь, не проходя эпидемиологическую проверку», - сказала BNS в пятницу вечером пресс-секретарь G4S Анн Мари Нярска.

По ее словам, невозможно сказать, сколько не прошедших проверку людей оказалось на мероприятии, но фирма G4S быстро вернула контроль над ситуацией и ворота закрыли.

Во время концерта NOEP охранникам стала поступать информация, что, по мнению людей, дрожат конструкции крыши горхолла. Руководитель охранников предложил организатору прервать мероприятия, что и было сделано.

По словам организаторов, мероприятие прервали всего один раз и не было ни одного серьезного инцидента.

Пресс-секретарь Samsung Electronics Baltics Лига Бите отметила, что шоу дронов Samsung у горхолла оказалось неожиданно популярным, поэтому во время концерта NOËP закрыли вход, чтобы на крыше не оказалось больше людей, чем предусматривал план мероприятия.

«Хотя во время мероприятия число людей не превышало предусмотренное планом безопасности количество, мы, почувствовав легкие колебания крыши, решили рассредоточить людей в интересах безопасности. После этого артист продолжил выступление, а запланированное шоу дронов прошло в полном объеме», - подчеркнула Бите.

По ее словам, на мероприятии не произошло ни одного серьезного инцидента, а шоу дронов можно было наслаждаться и находясь в окрестностях горхолла. «Мы благодарны людям за понимание, а также полиции, скорой помощи и спасательному департаменту, которые помогли гарантировать, что люди после шоу смогли спокойно вернуться домой», - добавила Бите.

Комментарии (1)
Copy
Наверх