Президент Таджикистана призывает к созданию инклюзивного правительства в Афганистане

Copy
Фото: a katz/shutterstock.com

Одним из основных факторов стабилизации ситуации в Афганистане должно стать формирование инклюзивного правительства, которое будет учитывать интересы всех политических сил страны, заявил в понедельник президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.

"Одним из факторов стабилизации ситуации в Афганистане является формирование инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических групп", - цитирует заявление главы государства его пресс-служба.

Президент Таджикистана отметил, что все мировое сообщество должно способствовать стабилизации ситуации в Афганистане.

"В этой чрезвычайно сложной ситуации мировые державы не должны оставаться в стороне и приложить все усилия с целью стабилизации ситуации в соседней стране, в противном случае Афганистан может быть вовлечен в затяжную гражданскую войну", - предостерег таджикский лидер.

Он призвал к оказанию всесторонней и целенаправленной помощи народу Афганистана с учетом экономического и социального кризиса в этой стране.

В ходе переговоров в центре внимания также были вопросы оказания помощи Федеративной Республикой Германией и международным сообществом в укреплении и защите таджикско-афганской границы.

Стороны выразили обеспокоенность возможным превращением Афганистана в убежище международных террористов и выразили готовность бороться с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх