Директор охраны на крыше Горхолла: я понял - надо что-то делать, иначе добром это не кончится

Copy
На крыше таллиннского Горхолла проходило шоу дронов.
На крыше таллиннского Горхолла проходило шоу дронов. Фото: Konstantin Sednev

Действительно ли в прошлую пятницу людей, находившихся на крыше Горхолла, от большой трагедии отделяли всего пять минут, теперь выясняют эксперты. Но когда крыша под ногами внезапно заходила ходуном, начальник охраны мероприятия Урмас Кяби понял, что ждать нечего, надо действовать. Ничего подобного ему больше не хочется пережить, пишет Postimees.

«Мы не знали, сколько придет народу. Когда люди внезапно стали подходить, я объяснил организаторам, что мы не можем допустить слишком высокой концентрации народа, поскольку должно оставаться такое пространство, чтобы можно было передвигаться. А если случится что-то еще - чтобы люди не стали расталкивать других и никого не затоптали: там же было довольно много родителей с маленькими детьми. И тогда я сказал, что мы должны сразу подумать о том, чтобы в какой-то момент закрыть ворота, если поток станет слишком большим», - пояснил Кяби свои соображения. Когда люди начали ломиться на территорию мероприятия через металлические ограждения и с боков Горхолла, было решено закрыть ворота.

«Я остановился и почувствовал, что картина не совсем нормальная, - рассказывает Кяби. – Под ногами было такое ощущение… это невозможно даже сравнить с чем-то еще, я никогда такого раньше не чувствовал. Платформа в прямом смысле слова вибрировала и гнулась. Честно, было очень страшно, и когда я увидел, что там были женщины и маленькие дети, я понял, что теперь надо быстро что-то предпринять, иначе это добром не кончится», - вспоминает он.

Комментарии
Copy
Наверх