Количество сделок купли-продажи квартир в Эстонии резко увеличилось

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

По данным Земельного департамента, в первом полугодии 2021 года в Эстонии было совершено 13 063 сделки купли-продажи квартир, что на треть больше, чем годом ранее. Общая сумма сделок составила 1,15 миллиарда евро, а банковского финансирования было использовано почти вдвое меньше, чем в первой половине прошлого года.

Резкое увеличение количества сделок частично связано с низкой базой за тот же период прошлого года, когда начало коронакризиса привело к отсрочке принятия решений о покупке. При этом количество сделок увеличилось на 5%, а общая стоимость - на 11% по сравнению со вторым полугодием прошлого года. Вышеизложенное подтверждает, что первая половина 2021 года была очень активной на рынке квартирной собственности.

Рынок квартир по-прежнему наиболее активен в Харьюском и Тартуском уездах (более 100 сделок на 10 000 жителей), а также в Пярнуском и Ида-Вируском уездах (почти 100 сделок на 10 000 жителей), наименее активным он является на островах (менее 40 сделок на 10 000 жителей).

Медианная цена квадратного метра квартирной собственности составила 1606 евро, что на 8% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Средняя цена сделки составила 76 000 евро, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подорожание произошло и в сегменте новых квартир, и в еще большей степени на вторичном рынке.

Без учета региональных различий, в первой половине 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года медианная цена квартир вторичного рынка выросла на 22%, а новых квартир - на 11%.

В нескольких уездах наблюдались большие процентные изменения медианных цен (более 30%), но из-за ограниченной сравнительной базы невозможно сделать статистически надежные выводы. Медианная цена квартир на вторичном рынке в первой половине 2021 года составила 1382 евро за квадратный метр, а при продажах квартир в только что построенных домах - 2392 евро за квадратный метр.

Примечательно, если год назад каждая четвертая сделка купли-продажи квартиры совершалась с новой квартирой, то в первом полугодии этого года доля новых квартир была одной из самых низких за последние годы - 18%. Снижение продаж новых квартир может быть связано с уменьшением предложения, которое привело покупателей на вторичный рынок, где повышенный спрос мог быть одной из причин роста цен.

Комментарии
Copy
Наверх