Сирье Карис уже пять дней не видела избранного президентом супруга (2)

Райму Хансон
Copy
Фото: Margus Ansu

Сирье Карис, жена Алара Кариса, избранного президентом, руководит историческими музеями Тарту и является директором Городского музея. Она пять дней не видела мужа, который все это время находился в Таллинне. Комментируя результаты выборов, она была лаконична. «Это все еще очень свежо и еще не было официально объявлено, документы только оформляются», - сказала она, пишет Tartu Postimees.

Возможно ли, что Сирье Карис, первой леди республики, в статусе жены президента придется уйти с должности? «В настоящее время я являюсь директором Тартуского городского музея и мне бы хотелось продолжать эту работу, но время покажет, смогу ли я справиться с разными задачами. Мне нравится город Тарту и Городской музей», - сказала она.

В недавнем телеинтервью Алар Карис сказал, что без согласия жены он вообще не баллотировался бы в президенты. Так ли это было? «Да. Когда ему предложили баллотироваться, он спросил меня, имею ли я что-нибудь против, может ли он попытаться. Я никогда не была против его выбора в карьере», - ответила она.

В чем особенность выдвижения на пост президента? «Сейчас, в конце, возникло какое-то странное ощущение, но избрание ректором - по сути то же самое. Я все это видела. Разве не всякая работа хороша, если человек хочет ее выполнять, а если он хочет выполнять ее хорошо, тогда все очень хорошо», - сказала Сирье Карис.

Очевидно, в последние дни у Алара Кариса было много дел вне дома. Сколько он в эти дни смог побыть дома, в деревне Мыйсанурме? «Я не видела своего мужа пять дней. Я хотела бы поскорее встретиться с ним, жить дальше и решить любые новые проблемы», - сказала Сирье Карис.

Тартуские музеи городской истории - это название, которое носят с первой половины августа 2020 года Городской музей, директором которого в сентябре 2018 года стала Сирье Карис, Музей Певческого праздника, Музей камер КГБ, Дом-музей Оскара Лутса и Музей горожанина 19 века.

Комментарии (2)
Copy
Наверх