Почти как в Тарту: небоскреб в Лондоне по проекту Herzog & de Meuron

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Thearchitect.pro

В Лондоне подходит к концу строительство небоскреба One Park Drive по проекту швейцарских архитекторов студии Herzog & De Meuron, рассказывает Thearchitect. Но если в Лондоне удивляются высотному зданию цилиндрической формы, то для жителей Тарту ничего удивительного в этом нет: к дому-улитке все давно привыкли. Хотя по размерам лондонский проект гораздо внушительнее. 

Высота здания 205 метров, в нем 32 этажа и 484 квартиры. Небоскреб является частью внушительного по масштабам проекта местного застройщика – Canary Wharf Group. Это первый проект жилого дома швейцарской архитектурной студии Herzog & De Meuron в Великобритании. Дом расположен прямо на берегу Темзы в восточной части Лондона.

Thearchitect.pro

Ключевой отличительной чертой небоскреба One Park Drive можно назвать его удивительную форму. В отличие от всех прямоугольных зданий, стоящих вокруг, данная башня представляет собой цилиндр.

Фото: Thearchitect.pro
Однако застройщики считают, что на качество жизни будущих жильцов это не окажет никакого влияния. Если посмотреть на здание поближе, можно понять, что основа его цилиндрического объема – это не что иное, как целый комплекс квартирных блоков, имеющих прямоугольную форму. Таким образом архитектурному бюро удалось устранить всевозможные неудобства, которые могли бы возникнуть при использовании радиусных стен.

Thearchitect.pro

Над интерьерами квартир нижнего яруса работали специалисты из дизайнерской компании по консалтингу Bowler James Brindley. Верхние интерьеры, в свою очередь, разрабатывали специалисты из студии Goddard Little Fair. На двух нижних уровнях планируется разместить общие зоны и кинотеатр.

Остальные фотографии интересного проекта можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Комментарии
Copy
Наверх