EAS: работа иностранного специалиста в Эстонии сопряжена с большими расходами

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Расходы, связанные с приемом на работу и привыканием иностранных специалистов к жизни в Эстонии, в течение первых шести месяцев очень велики и могут достигать 30 000 евро, пишет Rus.ERR.

Рапорт о программе EAS "Work in Estonia" показывает, что одни только расходы на приезд в Эстонию иностранных работников в первые шесть месяцев составляют примерно 11 000 евро, а расходы на переезд в Эстонию работника вместе со своим партнером могут достигать примерно 18 000 евро. Переезд в Эстонию иностранного специалиста со всей семьей может обойтись в 30 000 евро.

Расходы делятся, как правило, на две основные части: подготовка к переезду в Эстонию и привыкание к жизни в стране в течение первых шести месяцев, а далее затраты подразделяются на такие категории, как расходы, связанные с документами и ходатайствами; расходы на переселение и проживание, коммунальные расходы; затраты на адаптацию и повседневную деятельность.

В покрытии расходов иностранных специалистов поддерживают их будущие работодатели, в то же время многие услуги предоставляет и эстонское государство.

По словам руководителя программы "Work in Estonia" Аннели Ааб, иностранные специалисты играют важную роль в обеспечении экономического роста.

Комментарии
Copy
Наверх