Что сулит будущее уходящему президенту Керсти Кальюлайд?

Хенри-Лаур Аллик
Copy
У уходящего президента Кальюлайд пока нет конкретного плана, что она будет делать, но мыслей, инициативы и желания внести вклад в развитие государства ей не занимать.
У уходящего президента Кальюлайд пока нет конкретного плана, что она будет делать, но мыслей, инициативы и желания внести вклад в развитие государства ей не занимать. Фото: Sander Ilvest

Срок президента Керсти Кальюлайд истекает 11 октября, когда в должность вступит избранный во вторник в Рийгикогу Алар Карис. По словам советника президента по связям с общественностью Таави Линнамяэ, действующий президент останется активной и на родине, и на международной арене, пишет Postimees.

Глава «Ээсти 200» Кристина Каллас прямо говорит, что она видит Керсти Кальюлайд в политике. «Думаю, ее место точно в эстонской активной политике, такие способные люди, как Керсти Кальюлайд, нам очень-очень нужны», - сказала Каллас.

Председатель социал-демократов Индрек Саар, отвечая на вопрос о том, есть ли в политике место для Кальюлайд, более сдержан. «Известность у нее, конечно, значительная, но известность сопутствует и другим сферам жизни. В конце концов, это глубоко личное решение каждого, делать этот шаг или нет, - сказал Саар. – Она точно тот человек, с которым мы во многом одинаково смотрим на основные ценности».

По Закону о служебных компенсациях Президента Республики, по окончании срока полномочий у президента остаются некоторые привилегии.

Комментарии
Copy
Наверх