Комментарий ⟩ "Талибан" завладел огромным количеством трофейного западного вооружения (6)

, бывший военный советник Эстонии в Афганистане
Copy
Бойцы "Талибана" на "Хамви"
Бойцы "Талибана" на "Хамви" Фото: HOSHANG HASHIMI

С быстрым падением афганских правительственных сил в руки талибов попало многочисленное военное снаряжение, пожертвованное в свое время стране союзниками. Вероятно, "Талибан" сейчас также обладает по крайней мере частью из 4 000 автоматов Калашникова, подаренных Эстонией.

Крупнейшим поставщиком оружия для сил безопасности Афганистана (а сегодня - «Талибана») были Соединенные Штаты, которые снабжали правительственные войска оружием, средствами связи, транспортными средствами и топливом. Однако оружие и техника, пожертвованные Афганистану, не могут быть одно за другим вписаны в таблицы снабжения подразделений "Талибана": во-первых, точное количество оружия, оказавшегося у талибов, неизвестно, а во-вторых, одни только оружие и техника еще не представляют собой военный потенциал без необходимого персонала, обучения и материально-технической поддержки.

От вертолетов до приборов ночного видения

На графиках впечатляют вертолеты "Ми-17" и "МД-530". Соединенные Штаты подавили гордость и закупили для Афганистана крепкие и надежные вертолеты "Ми-17" российского производства , потому что афганские военно-воздушные силы прошли советскую подготовку, а вертолеты "Ми" зарекомендовали себя в Афганистане. Напротив, легкий ударный вертолет "Дуглас МД-530" оказался непригодным в тамошних обстоятельствах.

Судя по всему, не все вертолеты попали в руки талибов как годные к полетам. Грубые вертолеты также требуют систематического обслуживания и запасных частей, и к тому же они потребляют много топлива. Возможно, "Талибану" удастся взять в экспулатацию несколько "Ми", но их роль - скорее психологическая, чем военная. Вертолеты, скорее всего, останутся ржаветь на земле или появятся на международном черном рынке оружия.

Попадание в руки "Талибана" пистолетов и пулеметов натовского калибра значительно увеличило огневую мощь талибов, но также вызывает головную боль с логистикой, поскольку бойцов нужно оснащать боеприпасами стандартов и России и НАТО.

Одна из причин, по которой США вооружили афганцев автоматами М-16, заключалась в желании избежать продажи боеприпасов и оружия талибам на черном рынке. В Афганистане это вызвало некоторое недовольство: несколько афганских офицеров в свое время жаловались автору этой статьи, что правительство лишилось преимущества в огневой мощи.

Более того, М-16 требует значительно большего ухода, чем менее точный, но более мощный и долговечный автомат Калашникова. Можно ожидать, что со временем М-16 исчезнет с горизонта боевиков "Талибана", особенно там, где им придется сражаться со своими противниками.

Впечатляющее дополнение автопарк талибов получил в лице "джипов", бронированных "Хамви" и бронетранспортеров MRAP (противоминная защита от засад), что, несомненно, повысит их мобильность.

Конечно, не все из 42 000 джипов Ford Ranger, подаренных Афганистану Соединенными Штатами за эти годы, достались талибам, поскольку многие из них были украдены или уничтожены афганцами до победы талибов.

На базе «Кэмп-Бастион» эстонские логистики выудили из горы мусора два малоповрежденных Ford, которые афганцы, вероятно, списали как военные потери, чтобы попросить у американцев новые. Просьбы о новом оборудовании вместо сломанного или украденного были для афганцев "модусом операнди" не только на передовой, но и в Министерстве обороны.

Особенностью бронированных машин MRAP является их устойчивость к самодельным взрывным устройствам, что, вероятно, не является самой большой проблемой талибов на поле боя, поэтому MRAP, вероятно, останутся в значительной степени неизменными. А вот бронированные "Хамви" увеличивают мобильность и защищенность бойцов "Талибана" - до тех пор, пока талибы смогут их обслуживать и заправлять топливом.

Оживление на черном рынке оружия

Средства радиосвязи - это для талибов палка о двух концах. Улучшение связи даст им преимущество в руководстве, но также позволит Соединенным Штатам при необходимости лучше следить за ними и влиять на них с помощью средств ведения электронной войны.

Самый большой удар для американцев - это, наверное, не потеря брони, оружия и боеприпасов, а потеря 16 тысяч приборов ночного видения. Именно способность сражаться ночью американцы считали одним из самых больших преимуществ на поле боя, а ночные рейды американских и афганских спецназовцев были большой головной болью для талибов.

Американский коллега по боевому опыту в NTM-A (Учебная миссия НАТО в Афганистане - ред.), объяснял в 2011 году: "Если солдат потеряет пулемет во время учений, на него накричат. Утерянный прибор ночного видения остановит учения, пока его не найдут".

То, насколько трофейное оружие, попавшее к талибам, увеличит их военную мощь, во многом зависит от выучки талибов и их способности поддерживать ее. Будем надеяться, что это не выйдет у них лучше, чем у бывших правительственных войск. Для торговцев оружием на черном рынке торговые потоки с Афганистаном, вероятно, на какое-то время станут двусторонними.

Автор статьи работал советником по обороне Эстонии в Афганистане в 2010–2011 годах и советником Учебной миссии НАТО (NTM-A) в Министерстве обороны Афганистана.

Комментарии (6)
Copy
Наверх