Деньги на вентиляцию в школах использовала только половина самоуправлений

rus.postimees.ee
Copy
Пустой класс. Иллюстративное фото.
Пустой класс. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, только 53 процента самоуправлений (KOV) по назначению использовали 30 млн евро, выделенные на оборудование систем вентиляции в школах.

На состоявшейся в четверг пресс-конференции Керсна отметила, что использовать  выделенные деньги рекомендуется на вентиляцию, но правительство не может диктовать, как их использовать. 53 процента местных самоуправлений подтвердили, что использовали средства по назначению, но у других самоуправлений и не спрашивали, что они сделали с выделенными средствами.

По словам Керсна, вентиляция почти 250 учебных заведений нуждается в модернизации, чтобы снизить распространение коронавируса. 70 процентов учащихся общеобразовательных школ учатся в классах с механической вентиляцией, а 30 процентов - в классах с естественной вентиляцией, и, по мнению Керсна, последнее необходимо переустраивать.

Поскольку на обустройство вентиляционных систем требуется гораздо больше средств, чем в настоящее время выделяется, правительство решило, что оставшиеся антикризисные  2,6 млн евро будут выделены самоуправлениям на закупку датчиков углекислого газа и на очистку воздуха в классных комнатах с естественной вентиляцией.

По словам министра образования, датчики углекислого газа позволяют увидеть, когда лучше проветрить класс. На эти же деньги можно подготовить проекты вентиляции. Если бы правительство в какой-то момент смогло разработать новые методы сооружения вентиляционных систем, самоуправления получали бы уже готовые проекты.

Комментарии
Copy
Наверх