Зарплата работников Olerex будет зависеть от вакцинационного статуса (7)

Эркки Эрилайд
Copy
Фото: Sille Annuk

Olerex проинформировал сотрудников заправочных станций, что изменит порядок оплаты труда таким образом, чтобы это мотивировало работников вакцинироваться. Глава компании Пирет Миллер заверила, что зарплаты непривитых сотрудников, безусловно, не будут снижены, но будет внедрена система поощрений.

У человека, сообщившего Postimees о новом порядке оплаты труда сотрудников заправок Olerex, осталось впечатление, что в систему мотивации добавлена ​​возможность ареста денежных средств. По словам генерального директора Olerex Пирет Миллер, это определенно не так. «В нашей компании была создана возможность для работников заправок в дополнение к основной заработной плате ежемесячно получать различные бонусы, что дает сотрудникам возможность сознательно увеличивать свой ежемесячный доход. Теперь мы устанавливаем для мотивации сотрудников свои надбавки за вакцинацию», - пояснила Миллер.

Пирет Миллер.
Пирет Миллер. Фото: Olerex

«Мы хотим уберечь наших людей, а не наказать, мы хотим мотивировать вакцинироваться. Это означает, что не будет никакого удержания из основной заработной платы, речь идет о премиях, надбавках. Вместо прекращения трудовых отношений мы хотим создать льготы, наша цель - мотивировать людей принять взвешенное решение в пользу вакцинации. Также важно отметить, что изменение вступит в силу через месяц, а это означает, что у всех сотрудников есть возможность пройти вакцинацию в течение этого времени. В случае если человек сделал одну прививку, мы засчитаем это проявлением доброй воли».

Она добавила, что выплачиваемая в Olerex обслуживающему персоналу заработная плата в секторе розничной торговли является одной из самых высоких в Эстонии.

«Порядок зарабатывания, начисления и выплаты премий регулируется внутренним документом компании "Порядок оплаты труда работников заправок", с которым знакомят всех в начале трудовых отношений. При изменении порядка оплаты труда сотрудников уведомляют письменно за один календарный месяц», - уточнила она.

По словам Миллер, компания хочет защитить своих сотрудников и клиентов. «Olerex - поставщик жизненно важных услуг - независимо от времени суток и погоды, мы обязаны держать наши заправочные станции открытыми и предлагать топливо. Невакцинированные люди представляют угрозу как для наших сотрудников, так и для наших клиентов. Команды заправок оптимально укомплектованы, даже уход на больничный одного человека является значительной дополнительной нагрузкой для коллег и ставит под угрозу способность обеспечивать круглосуточное обслуживание», - подчеркнула она.

Миллер добавила, что компания проконсультировалась с Трудовой инспекцией: «Мы обновили наш анализ рисков, подготовили план действий и выполнили обязательство по информированию. Работая в компании, предоставляющей жизненно важные услуги, сотрудники должны учитывать связанные с этим повышенные требования, а также возможность быть признанным не соответствующим должности».

Комментарии (7)
Copy
Наверх