Подозревающийся в присвоении бывший судебный исполнитель вновь оказался под следствием

Маргус Мартин
Copy
Фото: Meelis Meilbaum

Суд удовлетворил ходатайство Вируской окружной прокуратуры арестовать Керсти Вильбо, которая последние два года работала юристом в волостной управе Винни, но уволилась оттуда в прошлом месяце по соглашению сторон.

В Вируской окружной прокуратуре подтвердили Postimees, что это второе уголовное производство против Керсти Вильбо.

Если первое расследование связано с ее предыдущим местом работы в качестве судебного исполнителя, второе касается ее работы юристом в волостной управе Винни. 45-летней Вильбо предъявлено подозрение в присвоении и нарушении ограничения на деятельность.

По обоим уголовным делам еще идет досудебное производство. Прокуратура не сочла возможным в интересах дела сейчас разглашать подробности. Пока прокуратура запросила арест Керсти Вильбо на два месяца.

Вильбо по собственному желанию была освобождена от должности судебного исполнителя распоряжением министра юстиции в августе 2018 года.

В том же году Вируская окружная прокуратура возбудила уголовное дело: Вильбо подозревали в том, что она неоднократно не передавала деньги взыскателям. Сама Вильбо тогда объяснила Äripäev свой уход с работы повышенной неопределенностью, связанной с этой должностью, поскольку Министерство юстиции планировало, по словам Вильбо, изменения, затрагивающие работу судебных исполнителей.

В качестве судебного исполнителя Вильбо и раньше совершала служебные нарушения, из-за чего в 2015 году получила дисциплинарное взыскание.

Комментарии
Copy
Наверх