Через границу в багажнике: гражданин Ирака пытался незаконно перевезти своего соотечественника

rus.postimees.ee
Copy
Шенген. Иллюстративный снимок.
Шенген. Иллюстративный снимок. Фото: Sascha Steinach via www.imago-images.de/imago images/Steinach

31 августа пограничники заметили в Таллиннском порту автомобиль с финскими регистрационными номерами, в котором прятался гражданин Ирака, попавший на территорию Шенгена незаконно. За рулем находился гражданин Ирака с финскими водительскими правами. В среду, 1 сентября, суд признал его виновным в незаконном перемещении иностранца через границу Эстонии.

По словам руководителя службы надзора за границей и миграцией Пыхьяской префектуры Юлава Калфа, уже более месяца полиция работает в усиленном составе на внутренней границе в портах и на эстонско-латвийской границе.

«Мы повысили уровень готовности с связи с ростом миграционного давления в Литве и Латвии. Мы знаем, что незаконно мигрирующие люди могут хотеть использовать Эстонию как транзитную страну по дороге в Скандинавию. В усиленном составе мы работаем по всей Эстонии, проверяем транспортные средства и людей, которые въезжают в Эстонию, а также выезжают через порт в Финляндию. У полицейских есть определенные методы работы, при помощи которых в ходе выборочного контроля проверяются автомобили и люди, которые могут совершать незаконную миграцию или совершать другие нарушения», – сказал Калф.

31 августа полицейские проводили в Таллиннском порту проверку людей, направлявшихся в Финляндию. Они остановили для проверки автомобиль BMW с финскими регистрационными номерами, которым управлял гражданин Ирака 1986 г.р., имеющий действующий вид на жительство Финляндии. При проверке автомобиля полицейский обнаружил спрятавшегося в багажнике мужчину. Оба иностранца были задержаны. Полицейские установили, что второй мужчина 1998 г.р. тоже является гражданином Ирака и у него нет законного основания для пребывания в Эстонии.

Юлав Калф подчеркнул, что полиция серьезно реагирует на каждую подобную попытку привезти иностранца в Эстонию незаконно, вне зависимости от того, является ли Эстония конечным пунктом назначения или транзитным государством. «В условии усилившегося миграционного давления находятся и те, кто хочет заработать за счет нелегальных мигрантов, организовывая их перевоз из одной страны в другую, затем дальше», - отметил Калф.

В отношении мужчины, имеющего финский вид на жительство, начали уголовное производство по статье 259 Пенитенциарного кодекса «Незаконное перемещение иностранцев через государственную границу Эстонской Республики и временную контрольную линию». Суд вынес в качестве наказания почти восемь месяцев тюремного заключения условно с испытательным сроком в три года, в качестве дополнительного наказания – выдворение из страны и запрет на въезд на три года, а также принудительное денежное взыскание в сумме 438 евро. Прокуратура ходатайствовала в суде и о конфискации автомобиля как средстве совершения преступления, но по решению суда автомобиль все же вернут иностранцу.

По первоначальным данным, гражданин Ирака, имеющий финский вид на жительство, взял в свой автомобиль гражданина Ирака 1998 г. р. в Латвии, куда тот незаконно попал через Белоруссию. В Белоруссии он находился с 28 августа по туристической визе. В отношении его начали производстве о нелегальном нахождении в Эстонии, решением суда взяли на два месяца под стражу и доставили в центр задержания.

В том же день, 31 августа, пограничники задержали в Таллиннском порту на выезде из Эстонии гражданина Турции, по предварительным данным, 1999 г. р., у которого не было законного основания для пребывания в Эстонии. Его задержали для выяснения обстоятельств и начали производство о нелегальном пребывании в Эстонии, решением суда взяли на два месяца под стражу и доставили в центр задержания.

С середины августа, когда полиция начала применять усиленные компенсационные механизмы, всего было проверено 24 000 транспортных средств и 48 000 человек. В Таллиннском порту, который является одним из самых популярных мест переceчения границы в Эстонии, полиция ежедневно проверяет в среднем 85% пассажиров.

Комментарии
Copy
Наверх