Нехватка компонентов вынудила крупный автоконцерн приостановить производство

rus.postimees.ee
Copy
Автомобили на стоянке одного из заводов GM.
Автомобили на стоянке одного из заводов GM. Фото: BILL PUGLIANO

Концерн General Motors, выпускающий автомобили марок Chevrolet, GMC, Cadillac и Buick, заявила, что временно останавливает производство на шести своих североамериканских заводах из-за глобального дефицита микросхем.

Кроме четырёх заводов в США будет остановлена работа предприятий в Канаде и Мексике, пока GM не нарастит поставки микросхем. Остановка производства коснётся самых прибыльных для GM внедорожников и пикапов, пишет 3dnews.

Представитель GM заявил, что за время вынужденного простоя компания восполнит недостающими компонентами уже произведенные автомобили, которые скопились на фабриках и отправит их дилерам, чтобы частично удовлетворить спрос. GM не отрицает, что ситуация с чипами остается сложной и непредсказуемой, но заявляет, что уверена в способности своей команды находить творческие выходы из ситуации.

GM уже второй раз объявляет о временной приостановке производства в связи с нехваткой микросхем. Крупнейший автопроизводитель Северной Америки останавливал свои заводы в апреле этого года на две недели. Конечно, не только GM страдает из-за нехватки полупроводников. Практически каждый крупный автопроизводитель, включая VW, Ford и Toyota, был вынужден сократить или приостановить производство в этом году. Даже Tesla, которая выпускает гораздо меньше транспортных средств, недавно объявила о грядущих паузах в выпуске электромобилей.

Ранее GM сообщала, что дефицит микросхем обойдется ей в сумму от $1,5 до $2 миллиардов прибыли, обеспечив временные остановки производства и сокращение объемов выпуска машин.

Комментарии
Copy
Наверх