Галерея ⟩ Второй случай за неделю: на стройплощадке вновь нашли взрывное устройство

rus.postimees.ee
Copy

На улице Тийвику в районе Леннуки в Раквере на строительной площадке сегодня, 3 сентября, утром было найдено еще одно, уже второе на этой неделе, стокилограммовое взрывное устройство.

Предыдущая аналогичная авиабомба была обнаружена на стройплощадке всего несколько дней назад, а именно в среду, 1 сентября. Тогда прибывшие на место саперы оценили взрывное устройство как транспортабельное и доставили его на центральный полигон для безопасного уничтожения, пишет Virumaa Teataja.

Мэр Раквере Трийн Варек сказала, что город сотрудничает со службой спасения, и люди также стали лучше понимать, что делать, если они столкнулись с опасным взрывным устройством. По словам мэра, она связалась с главой Ляэне-Вирумааского спасательного района Идаского спасательного центра Яаком Янном. Было решено, что, поскольку взрывным устройством занимается центр по разминированию, его руководитель закартографирует текущую ситуацию. Результаты также будут переданы самоуправлению. По словам Варек, тогда будет решено, что делать. Она отметила, что служба спасения имеет право приостановить строительные работы.

Руководитель восточно-эстонской группы саперов Тоомас Строо сказал, что сегодня на Тийвику, 4 была обнаружена авиационная бомба весом около ста килограммов, за короткое время в этом районе было найдено уже пять бомб. Саперы проверили территорию в непосредственной близости от места происшествия. «На данный момент больше никаких боеприпасов обнаружено не было, и на запланированной строительной площадке будет проводится дополнительная проверка, чтобы минимизировать риск новых находок», - сказал он.

По словам руководителя группы саперов, рабочие на стройплощадке повели себя правильно, сразу сообщив о находке по номеру экстренной помощи 112, они действовали в соответствии с инструкциями. На данный момент обнаруженная сегодня авиабомба была убрана с территории, уничтожена, и при проверке стройплощадки больше ничего не было обнаружено. «Скорее всего, на этой стройплощадке взрывных устройств больше не будет найдено, но, конечно, никаких гарантий дать нельзя. Строительные работы продолжаются, и строители проинформированы об опасности», - сказал Строо.

Комментарии
Copy
Наверх