Проституция и рэкет: в лагерях для беженцев в Литве формируется кастовая система

BNS
Copy
Мигранты в Литве.
Мигранты в Литве. Фото: MINDAUGAS KULBIS

В лагере для беженцев Руднинкай в Литве формируется кастовая система и имеет место сексуальная эксплуатация, а некоторые наиболее бедные мигранты вынуждены заниматься проституцией среди мужчин, сообщил портал 15min.lt, ссылаясь на информацию "Красного Креста".

Согласно данным портала, касты формируются по признаку национальности, гражданства и расы: к так называемой "высшей" касте относятся арабы и курды, к "низшей" – мигранты из государств Африки, Афганистана, Сирии. "Низшей" кастой в Рудининкай и в других лагерях становятся граждане Шри-Ланки, Индии и других государств региона. Иерархия также зависит от финансового положения и физической силы.

У более слабых поселенцев лагеря вымогают деньги за пользование душем. Представители разных каст пользуются разными туалетами. 

Источники также рассказывают порталу о сексуальной эксплуатации и проституции. Об этом сообщили двое проживающих в лагере мигрантов. Они также сообщили, что могут приобретать у некоторых должностных лиц сигареты и алкоголь.

В лагере Руднинкай проживает около 750 мужчин, младшему из которых 12 лет.

Комментарии
Copy
Наверх