По приходящим из Афганистана сообщением, в окрестностях Панджшерской долины, последнего оплота сопротивления талибам, с минувшей ночи продолжаются упорные бои.
Стороны конфликта дают противоречивую информацию о происходящем. Ситуация нестабильная, обе стороны заявляют, что одерживают верх.
Рейтер пишет со ссылкой на три источника в "Талибане" (террористическая организация, запрещенная в России), что силы талибов взяли под свой контроль весь Афганистан, включая Панджшерскую долину.
"Милостью Всевышнего Аллаха мы контролируем весь Афганистан. Возмутители спокойствия разгромлены, и Панджшер сейчас находится под нашим командованием ", - цитирует Рейтер одного из командиров талибов.
Подтвердить эти сообщения из независимых источников не удалось.
Между тем, бывший вице-президент Амрулла Салех, который после бегства главы государства Ашрафа Гани заявил, что продолжит борьбу, опроверг слухи в соцсетях о том, что он бежал из страны. Салех сказал корреспонденту Би-би-си Ялде Хаким, что эти утверждения безосновательны, и что он остается в долине.
Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид утверждает, что талибы отбили у "Фронта национального сопротивления" (ФНС) некоторые территории внутри долины и нанесли противнику тяжелые потери.
Представитель ФНС Фахим Дашти заявил Би-би-си, что наступление, ведшееся с двух сторон, отражено, фронт продолжает контролировать все входы в долину и даже выдвинулся за ее пределы.
По его словам, потери талибов составили около 350 человек убитыми, порядка 50 боевиков попали в плен.
У Би-би-си нет возможности получить подтверждение этих данных из независимых источников.