В отношении Twitter, Telegram, Facebook рассмотрят новые протоколы о правонарушениях

Copy
Ilustratīvs attēls.
Ilustratīvs attēls. Фото: Getty Images

Мировой суд Москвы в середине сентября рассмотрит очередные протоколы в отношении Twitter, Telegram и Facebook об административных правонарушениях, связанных с отказом удалить запрещенный в России контент.

«С середины августа в суд поступили пять новых протоколов в отношении Facebook, а также по два протокола в отношении Twitter и Telegram. Судебные заседания по ним пройдут 14 сентября», - сообщили «Интерфаксу» в субботу в суде.

Компаниям вменяется совершение правонарушений, предусмотренных частью 2 и по части 4 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети «Интернет» информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ). Наказание за правонарушение по части 1 статьи 13.41 предусматривает штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей (9,2 - 46,2 тыс. евро), по второй части этой статьи - наказание от 3 до 8 млн рублей (34,6-92,4 тыс. евро).

Таким образом, как следует из материалов суда, Twitter и Telegram грозят штрафы до 12 млн руб. (138 тыс. евро), Facebook - до 28 млн рубдей (323 тыс. евро)

Twitter, Facebook и Telegram с начала года неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение российского законодательства. Миллионным штрафам также подверглись Google, Mail.ru, TikTok и WhatsApp.

Сумма общих штрафов, полученных Twitter в РФ с начала этого года, составила более 50 млн рублей (577 тыс. евро), Facebook - более 60 млн рублей (693 тыс. евро).

Как ранее сообщили в Роскомнадзоре, с 11 февраля служба составляет административные протоколы в отношении различных соцсетей, которые не удалили или несвоевременно удалили призывы, в том числе и к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных акциях.

Также ряд социальных сетей были привлечены к ответственности за отказ локализовать данные российских пользователей на территории РФ. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх