В рейтинге преступности лидируют кражи и драки

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский автомобиль.
Полицейский автомобиль. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Чаще всего дети становятся жертвами физического насилия и краж, однако это те виды преступлений, которые и сами дети совершают чаще всего.



Точных данных за прош­лый год пока еще нет, но в 2010 году, как сообщили в полиции, несовершеннолетние совершили 1788 преступлений, среди которых доминировали кражи и прочие преступления против собственности — они составили почти половину преступлений, совершенных детьми. Чаще всего дети воруют в магазинах.
Руководитель молодежной службы Пыхьяской префектуры Виталий Матвеев сказал, что в магазинах воруют самые разные дети.

«Бывают случаи, когда косметику, одежду или технику крадут дети из семей с довольно высоким достатком», — сказал он. Тем не менее, попавшиеся на хищении подростки нередко объясняют свой поступок тем, что им просто нечего есть.

Заведующая таллиннским магазином Valdeku Comarket Келли (она не пожелала обнародовать свою фамилию. — Ред.) сказала, что в своем магазине они не поймали на воровстве ни одного школьника, однако во время инвентаризации нередко выясняется, что некоторых товаров, главным образом конфет и булочек, не хватает.

По ее словам, дети приходят в магазин воровать группами. Один берет товар и относит его за угол, а другой забирает оттуда. «Однажды я видела, как ребенок взял товар, и проверила его, но он оказался чист», — привела пример заведующая магазином. На вопрос о том, что магазин может предпринять в такой ситуации, она ответила: «Заказывать больше конфет, чтобы у детей было занятие».

По словам заведующей, проблемы с хищениями есть у всех магазинов, а не только у тех, которые располагаются рядом со школами. В то же время она отметила, что после закрытия находившейся поблизости школы в магазине уменьшилось и число краж.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх