Защитники Панджшера заявили о тяжелых потерях талибов (1)

Copy
Талибы в Герате.
Талибы в Герате. Фото: Allauddin Khan/AP

Выступающий против установившего контроль над Афганистаном движения «Талибан» Фронт национального сопротивления вечером в субботу сообщил о тяжелых потерях талибов в Панджшере, сообщает «Интерфакс».

«Более 700 террористов убиты, 600 взяты в плен, остальные пытаются бежать, мы на передовой, все было спланировано. Мы контролируем всю провинцию», - сообщил в аудиообращении представитель фронта в твиттере.

Утром в субботу находящийся в населенном пункте Анава провинции Панджшер итальянский неправительственный медицинский центр Emergency сообщил, что ночью 3 сентября силы талибов продвинулись в Панджшерской долине до Анава, где расположены хирургическое отделение и родильный дом центра. «До сих пор не было никакого вмешательства в деятельность. Мы приняли небольшое количество раненых в хирургический центр Анаба», - сообщил его представитель в твиттере.

Позже представители фронта подтвердили, что талибы продвигаются в глубь ущелья до населенного пункта Руха, а защитники Панджшера взорвали вход в долину, заблокировав отход радикалов.

Ближе к вечеру в сети появились видео с талибами, захваченными в плен бойцами фронта, а также кадры с колонной машин боевиков, которая в спешке пытается покинуть долину.

Представитель фронта сообщил, что в операции по захвату Панджшера с четырех направлений талибы мобилизовали восемь тысяч боевиков на 350 транспортных средствах, в том числе и военных бронемашинах Humvee, часть из которых уничтожена, а часть захвачена бойцами фронта.

Талибы пока не комментировали происходящее.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх