В России вводят обязательную дактилоскопию для мигрантов

Copy
Фото: Toomas Huik

Трудовых мигрантов и иностранцев, пребывающих в России длительное время, обяжут проходить дактилоскопию, данные об отпечатках будут содержаться в чипах на специальных картах. Об этом со ссылкой на проект приказа МВД сообщает 4 сентября ТАСС.

В приказе ведомства утверждается форма документа, которая подтверждает, что прибывший прошел обязательную дактилоскопию и фотографирование. Она будет выглядеть как пластиковая карта с электронным носителем.

В случае, если технической возможности выдать такую карту нет, документ будет выдаваться без электронного носителя. Приказ вступит в силу 29 декабря 2021 года.

Пластиковая карта будет содержать также другие личные данные: фамилию, имя и отчество (при наличии), дату рождения, пол, данные паспорта. Обязательной дактилоскопии будут подлежать все иностранцы, прибывающие в страну на срок более 90 дней.

В июле стало известно, что МВД будет выдворять и запрещать въезд в Россию мигрантам, участвующим в массовых драках.«Приняты решения о неразрешении въезда указанным иностранным гражданам в Россию. Если они самостоятельно не покинут территорию — будут приняты меры по их депортации», — уточняет ведомство.

Комментарии
Copy
Наверх